От пробного видео до собственной телепрограммы

Студентки направления «журналистика» создали образовательный проект «Ударник», который учит говорить правильно. Раньше результаты их «ударного» труда можно было посмотреть только в Интернете, а теперь и на телеэкране. Как воплотить в жизнь свою задумку, с чего начать и как развивать проект, рассказали авторы «Ударника» Вероника Липина и Ольга Разманова.

4
— Как родилась эта идея?
— Сама задумка появилась ещё в 2013 году. Мы просто хотели снимать видео, чтобы научиться говорить на камеру и уверенно держаться в кадре. Потом родилась идея о программе, которая учила бы зрителей правильной постановке ударения, и мы подумали, что было бы неплохо сделать серию таких выпусков. Уже зимой в Интернете появился первый сезон. Потом мы начали придумывать что-то более креативное и запоминающееся. Чтобы выпуски были интереснее, мы решили изменить формат и дизайн, а также нашли новое место для съёмок.

 

— Как «Ударник» попал в телеэфир?
— В ноябре прошлого года в честь всемирного дня телевидения состоялась (по инициативе школы молодого журналиста Media Sapiens – ред. ИА VERBUM) встреча студентов с потенциальными работодателями, где мы представляли интересные проекты. Член нашей команды презентовала себя в качестве ведущей и показала «Ударник». Этот проект привлёк внимание телепродюсера «ТНТ-Сыктывкар» и «СТС-Коми» Дмитрия Дика. Поступило предложение увеличить эфирное время выпуска до 5 минут, чтобы программа стала транслироваться. Тогда мы создали несколько рубрик, например, «Имена», «Распространённые ошибки», «Медицинские термины» и т.д., за счёт чего программа получилась более динамичной и познавательной. Вскоре мы услышали одобрение продюсера и приятно удивились, что предложение оказалось реальным и наш «Ударник» появится в эфире. Недавно ещё одним новшеством наших выпусков стали опросы. Посетителям торговых центров или прохожим мы предлагаем прочитать несколько слов на камеру, а потом фиксируем ошибки.

— Как вы находите своих героев?
— Ищем людей так, чтобы был разный возраст, потому что интереснее сравнивать знания взрослых и молодёжи. Некоторые отказываются сниматься, и поначалу мы расстраивались, но потом стали воспринимать это с улыбкой. У нас даже есть небольшая видеоподборка отказов. Мы вычислили одну из причин такого поведения: люди проявляют больший интерес и намного серьёзней относятся к съёмочной группе, где оператором является мужчина, а у нас девушка; но даже это не мешает сделать хороший выпуск и найти желающих проверить свои знания.

 

— Появится ли «Ударник» в новом телесезоне?
— Сейчас у нас 25 выпусков, скоро мы планируем снимать программы для нового сезона, который также будут транслировать «ТНТ-Сыктывкар» и «СТС-Коми».

— Будучи авторами успешного проекта, что бы вы пожелали тем, кто находится в начале творческого пути?
— Быть любознательными, не бояться начинать что-то новое, никогда не отчаиваться и быть грамотными! 

{source}

<div class=»flex-video«>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/AceCNS-T-CQ?list=PLb4IciUmttduO761ngc-OKZBud-p5—bC» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

 Валерия ПАНКРАТОВА

Фото из личного архива участниц проекта


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.