В субботу, 22 июля на базе спортшколы «Юность» прошел турнир по стритболу «I love this game». Команды на протяжении трех часов соревновались в баскетбольном мастерстве.

Стритбол в переводе означает уличный баскетбол. От обычного он отличается количеством игроков и зоной игры – половиной баскетбольного игрового поля.

фото 1

Сыктывкарские любители баскетбола уже в четвертый раз сошлись на турнире «I love this game». Регистрация команд велась на сайте Центра спортивных мероприятий Сыктывкара за полчаса до начала игры. К участию приглашались как профессионалы, так и любители, достигшие 18-летия. Главное условие – в команде должно быть не менее трех игроков, причем заявки могли быть смешанными.

фото 2

Центр спортивных мероприятий проводил игру при поддержке Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО «Сыктывкар» и информационных партнеров радиостанции Европа Плюс Коми.

Судьями выступили Владимир Белогубов и Луиза Александрова, которые еще раз обозначили правила игры и пожелали успехов всем участникам.
— Я приветствую вас на нашем мероприятии. Очень рад, что мы сегодня собрались. Если в финале нам понравится, то можно будет увеличить количество очков и времени. Все также зависит от погоды. Напоминаю, что игра проводится без «чека»*. Желаю всем жаркой игры, — напутствовал Владимир Николаевич.

фото 3

Всего испытать свои силы решили 11 команд: «Красавцы», «Мартын К», «Юность», «Ништяк», «Рюмашка», «Забитые», «Вего», «Эжва», «Братья из Гримсби», «Red Devil» и «БББ». Команды разделили на две группы, победители, занявшие 1 и 2 место в своих группах, выходили в финал. Соревнования проходили по круговой системе, а в случае равенства побед решающее значение имела разница забитых и пропущенных очков. Игра на каждой стороне поля длилась 7 минут до 9 очков. При счете 6:0, 7:1, 8:2 она останавливалась. В случае одинакового количества очков у нескольких команд тренеры предложили играть до «золотого мяча».

фото 4

В итоге, 3 место заняла команда «Красавцы», участников наградили дипломами 3 степени и медалями от Центра спортивных мероприятий Сыктывкара , 2 место досталось ребятам из «Red Devil». Победителем турнира стала команда «Вего». Игроки также получили памятные дипломы, медали и кубок.

фото 5

фото 6

Особо отличилась единственная женская команда «Рюмашка». Девушек наградили грамотами за участие и стремление к победе.

фото 7

На этом призы не закончились. В ходе игры участники, тренеры и зрители получили лотерейные билеты. В конце финального матча 20 человек стали обладателями спортивного инвентаря и подарков от партнеров. Так, разыгрывали билет в кино, сертификаты в магазин «Спорттовары» номиналом в 500 и 1000 рублей, 2 баскетбольных мяча, шейкеры, повязки на головы, эспандеры, суппорты запястья и локтя, скакалку со счетчиком прыжков, велобутылку, питьевую фляжку.

фото 8

В заключение все желающие сделали совместную фотографию на память о прошедшем турнире.

фото 9

*«Чек»

Любой игрок команды, получившей право на владение мячом в результате фола или нарушения или в результате того, что команда-соперница забросила мяч, должен вывести его в зону дальних бросков и предоставить ближайшему игроку команды-соперницы для «чека» («проверки»). При этом все игроки защищающейся команды должны находиться вне пределов зоны дальних бросков (внутри линии дальних бросков). Получив мяч обратно в зоне дальних бросков и установив над ним контроль (в этот момент — по установлении контроля — включаются игровые часы в начале игры и дополнительного периода, после тайм-аутов и остановок в игре, а также на последней минуте, когда отсчитывается «чистое» игровое время; в этот момент игроки обороняющейся команды получают право выходить в зону дальних бросков), игрок нападения может совершать любые игровые действия, включая атаку корзины. В случае немедленного выбивания защитником мяча при «чеке» до установления нападающим контроля над мячом: время не запускается, «чек» выполняется заново.