В пятницу, 7 июля состоялось вручение дипломов выпускникам Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Будущие специалисты отличились не только большим количеством красных дипломов, но и личными заслугами.

Институт культуры и искусства выпустил 101 студента, 20 из них получили красные дипломы. В этом году институт впервые прощается с выпускниками по направлениям «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Библиотечно-информационная деятельность».

Церемония проходила в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета. Открыла торжественную встречу директор института, доктор филологических наук Людмила Гурленова.

— Дорогие выпускники! Мы приветствуем всех на таком важном событии, как вручение дипломов об окончании образовательных программ. Я поздравляю вас с этим знаменательным днем. Полученные знания – это стартовая площадка с которой можно дальше развиваться. Всю жизнь необходимо учиться, особенно сегодня. Вам надо стараться получить новые знания и навыки, которые помогут вам в будущем. Поэтому тех, кто окончил бакалавриат, мы приглашаем на магистерские программы. Стоит гордиться тем, что наши выпускники сегодня – это первый выпуск опорного вуза. Вы заканчиваете единственный профильный институт на всем Севере, которому через два года будет 20 лет. Мы имеем свои традиции и направления, с которыми вы уже успели познакомиться. Я надеюсь, что каждый из вас реализуется в своей профессиональной жизни и добьется больших успехов, – обратилась к выпускникам Людмила Викторовна.

Для поздравительного слова и вручения первых дипломов на сцену вышел проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский.

— Настал тот волнительный день, которого ждут студенты, начиная с 1 сентября 1 курса. Наш университет является многопрофильным, у нас 14 институтов и каждый из них неповторим. Но «жемчужиной» среди них является Институт культуры и искусства, благодаря вашим победам создается история вуза. Я хочу выразить благодарность за вашу активную деятельность во время всего обучения в СГУ. Выпускники заочного отделения для меня всегда являлись отдельной кастой. Это те люди, которые сознательно решили, для чего они идут в университет. Поступая на направления ИКиИ, студенты знали, что их ждет в будущем, и, надеюсь, они не ошиблись. Желаю всем выпускникам состояться профессионально. Идите с радостью на работу, и с такой же радостью возвращайтесь домой. Счастья в личной жизни и успехов! – пожелал Дмитрий Иванович.

Отдельные поздравления он выразил родителям выпускников и преподавателям, которые на протяжении всего учебного времени поддерживали студентов и помогали им.

Для вручения дипломов выпускникам направления «Дизайн» на сцену вышла заведующий кафедрой дизайна, кандидат педагогических наук Наталия Зинченко.

— Какой бы путь вы не выбрали, помните, что дорога к успеху всегда на ремонте, но вы не должны отчаиваться, ведь есть другая народная мудрость «Дорогу осилит идущий», поэтому учитесь, совершенствуйте себя и развивайтесь, – напутствовала Наталия Александровна.

Торжественно вручили дипломы и поздравили выпускников доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, кандидат педагогических наук Ирина Земцова, доцент кафедры русской и общей филологии Екатерина Прокуратова, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Виктор Муравьев.

Поздравить самый большой выпуск культурологов вышел профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Владимир Сулимов. Он также предложил почить минутой молчания память Ирины Фадеевой, которая заведовала этой кафедрой с 1997 года.

Сказать ответное слово решил выпускник заочного направления Денис Сасин.

— Я хочу поблагодарить всех преподавателей, которые обучали нас все эти годы. Мы, в свою очередь, постараемся поступить в магистратуру, оправдать ваши надежды и думаю, что эти дипломы будут не напрасны! — пообещал Денис.

Отличилась и выпускница-отличница направления «Народная художественная культура» Марина Седельникова.

— Институт дал мне много знаний в плане прикладных направлений: лоскутное шитье, вязание, керамика, народная роспись. Проводилось много исследовательских работ, которые стали очень полезными для меня. В ближайшем будущем я планирую поступать в магистратуру на педагогическое направление и продолжать учиться. Всем студентам хочу пожелать хорошей учебы, на самом деле это ваше лучшее время, которое нельзя упустить! — поделилась девушка.

Больше фото ТУТ!

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM 
Фото Олега УРАЗОВА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.