В четверг, 6 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Магистры и бакалавры собрались в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.
В этом году Институт выпустил 114 студентов, из них 30 – отличники. Бакалавров 70 человек. Самым многочисленным стал выпуск направления «Химия» — 19 бакалавров. Кроме того, институт выпустил бакалавров: 15 биологов, 14 экологов, 11 геологов и 11 педагогов с двумя профилями подготовки (география и экология). Магистратуру закончили 44 человека, из них 25 получили диплом с отличием: 11 экологов, 10 геологов, 9 биологов, 8 биотехнологов, 6 химиков. При этом магистры-химики получили исключительно красные дипломы.

Первой выпускников поздравила проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кушнир.

— У вас сегодня яркий праздник! Мы вместе с вами живем учебными годами и очень рады, когда к нам приходят первокурсники. Но еще большую радость доставляет ваше успешное завершение учебы. Я призываю обратить внимание на сегодняшний лозунг «Образование через всю жизнь». И если эту идею вы привнесете в свою жизнь, то тогда состоится ваша профессиональная судьба. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы образование через всю жизнь прошло у вас вместе с нашим университетом. Очень надеюсь, что скоро вы станете и нашими партнерами, будете учить студентов, предоставлять им места для прохождения практики. Я желаю вам успехов в труде и счастья в личной жизни, — такой всем известной фразой закончила свое поздравление Ольга Николаевна.

Она также вручила благодарственные письма выпускникам, отличившимся во время учебы в различных сферах деятельности.

Директор Института естественных наук Ирина Юранёва лично вела церемонию и вручала дипломы.

— Присоединяясь к поздравлениям, я приглашаю всех бакалавров на магистерские программы, а магистров – в аспирантуру. В этом году в СГУ им. Питирима Сорокина много бюджетных мест: 19 по направлению «Химия», 20 – по «Экологии и природопользованию» и 22 – по направлению «Биология». В нашем институте очень сильный коллектив, который благодаря вам будет становиться еще крепче. Я уверена, что у каждого из вас сложится хорошая жизнь. Успехов во всем! – напутствовала выпускников добрыми словами Ирина Юранёва.

Университет недавно получил почетное звание опорного вуза Республики Коми, что предполагает постоянное развитие не только для студентов, но и для преподавателей, которые пишут монографии и защищают кандидатские и докторские диссертации. Отличились и преподаватели института естественных наук: экс-декан, а в настоящее время – председатель государственной аттестационной комиссии Ирина Пийр в прошлом году защитила докторскую диссертацию по направлению «Химия».

— Поздравляю всех выпускников с окончанием первого высшего образования. Хочу сказать, что вы все сделали правильный профессиональный выбор, так как химическое, биологическое и геологическое образования являются базой профессиональной деятельности. Такие специалисты всегда были и будут востребованы. Желаю выпускникам, чтобы ваша будущая профессия приносила радость и благосостояние. «Образование через всю жизнь» — это не пустые слова, и я вместе со своими аспирантами каждый день учусь и получаю новый опыт. А тем, кто в себе чувствует творческий потенциал, предлагаю поступать в магистратуру, так как заниматься самопознанием и наукой – одно из самых интересных занятий в мире, – заметила Ирина Вадимовна.

Поздравить виновников торжества и вручить дипломы на сцену вышел и доцент кафедры геологии, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Тентюков.

— Для вас сегодня большой праздник! Желаю, чтобы те знания и умения, которые вы получили здесь, пригодились вам в будущем. Очень важно, чтобы вы на своем опыте поняли разницу между знаниями и пониманием этих знаний, — в завершение поздравительного слова Михаил Пантелеймонович процитировал В.И. Ключевского и посоветовал выпускникам совершенствоваться с каждым днем.

Отметила значимость получения диплома в жизни каждого студента и доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии Светлана Загирова.

— Совсем недавно вы переступили порог нашего университета, были первокурсниками, а сегодня — мы присутствуем на таком приятном событии как вручение дипломов. Как говорится: «Знания – это сила» и все те знания, которые вы получили от нас – это сила. Желаю вам устроиться на хорошую работу, получать удовлетворение от нее. Искренне хочу, чтобы вы нашли счастье в личной жизни и чтобы посадили дерево – так наша планета станет еще красивее. Но самое главное, я желаю вам не забывать университет. Приходите, получайте и делитесь знаниями, а мы будем только рады видеть вас, — на такой позитивной ноте закончила свое выступление Светлана Витальевна.

Выпускников также поздравили кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Сергей Плюснин, заведующий кафедрой естественно-научного образования, кандидат биологических наук Любовь Акулова, кандидат химических наук, заведующий кафедрой химии Ольга Залевская, заместитель директора по социальной работе и внеучебной деятельности, кандидат биологических наук Юлия Шабалина, старший преподаватель кафедры естественно-научного образования Надежда Колегова.

«Звезда» среди выпускников института — Олег Шумилов – еще на 1 курсе заявил, что пришел заниматься только учебной и научной работой. А сегодня получил не только красный диплом, но и стал выдающимся волонтером.

— В моих ближайших планах закончить последний год обучения на параллельном образовании, там я учусь на юриста. А дальше еще не думал. Желаю всем студентам и выпускникам быть смелее и не бояться трудностей. Надо всегда двигаться вперед, покорять новые вершины и не бояться заниматься любимым делом, — поделился Олег.

Больше фото ТУТ!

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM

Фото Ольги ШАШЕРИНОЙ
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.