25 июня, в День молодежи, в Сыктывкаре отгремел пятый республиканский выпускной «Облака.LIVE — 2017». Вечерняя программа праздника собрала на Стефановской площади многотысячную толпу зрителей.

Ведущие отметили, что в этом году республиканский выпускной «Облака. LIVE» проходит уже в пятый раз и объединяет всех выпускников вузов и ссузов Коми. Главным девизом праздника в этом году стал призыв «Ты нужен республике!» — по названию регионального проекта, призванного предотвратить отток молодых специалистов из Коми в другие регионы страны.

Программа выпускного была расписана на весь день. Торжественная дневная часть состояла из шествия выпускников всех вузов и ссузов по главной улице города, а также их чествования на главной площади города, а вечерняя часть прошла в неформальной обстановке.

Официальные поздравления выпускникам подготовили вице-премьер правительства — министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, вице-спикер парламента региона Валентина Жиделева и руководители городских вузов и ссузов.

— Сегодня замечательный день — вместе с вами этот день отмечает вся республика! Вам повезло! Сыктывкар собрал самых лучших студентов и самых замечательных руководителей учебных заведений, благодаря которым вы получили самые лучшие специальности. Госсовет уверен, что каждый из вас нужен своей республике и предприятия с удовольствием примут таких выпускников. Выбор за вами! — обозначила тематику праздника Валентина Жиделева.

Теплые слова, обращенные к выпускникам, на сцене сменились танцевальными и музыкальными номерами от молодых исполнителей: хип-хоп команды B.O.S сommunity, коллективов K-FUSION и «Фаэтон», шоу-балета «Виктория» — участников концерта «Ты лучше всех!», на котором студенты и выпускники республики быстро раскачали публику.

Однако не обошлось и без официоза: из рук Натальи Михальченковой благодарности Федерального агентства по делам молодежи получили руководитель Центра студенческих инициатив — департамента молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, директор республиканского Центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, педагог дополнительного образования Дома творчества Анна Гагарина.

Руководитель регионального Минобрнауки также подчеркнула, что выступление коллектива — подарок, который выпускникам дарит правительство Коми.

— Все только для вас, будьте счастливы и пусть все мечты, которые вы загадываете, обязательно воплощаются в жизнь, — пожелала Наталья Михальченкова.

Пока музыканты MBAND настраивали инструменты, тысячи зрителей вместе с ведущими развлекались своеобразным караоке — пели песню «Она вернется», взорвавшую хит-парады в прошлом году.

— Сегодня мы здесь и безумно этому рады. Будем надеяться, что теперь каждый год сможем с вами видеться, – признались солисты группы.

Каждая песня молодых исполнителей стала хитом радиочартов и соцсетей, поэтому выпускникам времени на раскачку не понадобилось. Каждый знакомый припев публика встречала одобрительными криками, девушки поднимали руки, танцевали и подпевали.

В разгар музыкального шоу на сцене неожиданно появился глава Коми Сергей Гапликов, прибывший лично поздравить выпускников.

— Сегодня вы сдали экзамены и получили аттестат зрелости, кто-то уже получил диплом — это большое событие в вашей жизни. Как бы тяжело не было в жизни, нужно всегда верить в свою счастливую звезду. С праздником! — приветствовал молодежь губернатор.

В завершение программы выступили DJ Hokkan и MC LEO KING, устроив дискотеку под открытым небом.

Несмотря на очень холодную погоду, праздник удался. Выпускники, школьники и даже взрослые с детьми пришли посмотреть на одно из самых масштабных событий этого лета в республике, и не пожалели.

— Концерт мне и моим друзьям очень понравился! Получили именно те эмоции, которые ожидали. Группа MBAND — большие молодцы. Жаль, что не получилось посмотреть на них поближе, — поделилась впечатлениями зрительница Александра Шевелева.


Организаторами проекта «Облака.LIVE – 2017» выступили Правительство Республики Коми и Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина. А генеральными партнерами проекта стала группа компаний «Ренова» и филиал «Коми» ПАО «Т Плюс». 

Ольга ШАШЕРИНА, Медиацентр VERBUM, 
по материалам ИА «БНК»
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.