В СГУ прошли концерты по случаю самого главного дня в жизни первокурсников.

В день первака института культуры и искусства актовый зал на Катаева 9 превратился в кабаре.
Изюминкой программы стали девушки в юбках с кружевами, чулках в сеточку, корсетах и лёгких боа – настоящие танцовщицы из Мулен Руж.

DSC 3162 1
Новички в этот день доказали, что действительно достойны того, чтобы учиться в институте культуры и искусства. Они отлично подготовились и устроили настоящее шоу. Наряды, тематические песни и танцы помогли создать атмосферу кабаре.

DSC 3172 1
По окончании концерта старшие курсы поздравили своих новоиспечённых «коллег» и подарили им полезные в учёбе подарки.

DSC 3203 1
Праздник продолжился в родном корпусе, где первокурсников дожидался накрытый вкусностями стол. Но перед банкетом новобранцам института устроили небольшое испытание.
 – Среди вас опасный вирус. Вам нужно понять, как вы им заражаетесь и как можно вылечиться, – огласила условия ведущая.

Тут же старшекурсники в больничных масках начали ловить «жертв» вируса и тем, кого поймали, ставили чёрный крест на лоб. Это означало, что ты заразился. Всё это время в середине зала сидели несколько студентов, которые пели песни под гитару.

DSC 3269 1

Со временем, заражённые начали догадываться, в чём дело и как им снова стать здоровыми. Они собирались вокруг гитариста, начинали дружно подпевать остальным и смеяться. Праздник закончился общим чаепитием.
В институте естественных наук совместили два праздника в одном: день первака и приближающийся Хэллоуин. Поэтому вместо старшекурсников студентов посвящали зомби, ведьмы, приведения и другие герои из фильмов ужасов.

S3RUCDKYd2c

Первыми с мистическим танцем перед виновниками торжества выступили волонтёры добровольческой организации «От сердца к сердцу». Затем слово взяли представители директората института и первый проректор Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова, которые напутствовали новобранцев и вручали грамоты.
Но напутствий оказалось недостаточно. Для того чтобы стать истинными студентами, первокурсникам пришлось выпить неизвестную иеновскую жидкость, которую приготовили старшие товарищи.

FHIcisPCO1c

После дегустации студенты-первокурсники отправились пить чай и играть в настольные игры.
Гуманитарии ко дню первака устроили концерт в формате известного фильма Тима Бертона «Алиса в стране чудес». Многие герои фильма будто сошли с экрана на сцену. Там был и Шляпник, и Чешир, ну, и, конечно, главная героиня – Алиса.

g3

Именно она была ведущей всего праздника. Первокурсники удивляли зрителей яркими танцами и звонкими песнями. Например, студенты направления «Журналистика» устроили песенно-танцевальный флэшмоб, сумев «раскачать» весь зал, в том числе и преподавателей.  

g2
– Нам было безумно весело на сцене! Я думаю, это главное – получать удовольствие от своего выступления. Мы долго готовились, и всё, действительно, прошло на ура, – поделилась своими впечатлениями студентка первого курса направления «Журналистика» Анастасия Рочева.

g1
Концерт студентов медицинского института стал «настоящим адом», в который они пригласили всех желающих. Афиша праздника обещала гибкую систему наказаний, индивидуальный подход к каждому грешнику и медицину лучше, чем в раю. Но вместо ужаса и хаоса на сцене царили веселье и смех.

m1

Первокурсники радовали зрителей песнями и танцами.
– Честно говоря, я даже не предполагал, что в нашем институте столько танцоров и певцов, – удивился Кирилл Мельников, студент первого курса.

m2
Но самым интересным и вкусным моментом дня стало вручение приза за старания выступающих. Наградой были большие и ароматные пиццы, которые получили все группы института.

Светлана РУМЯНЦЕВА
Екатерина МАНДРИК
Евгения КЛАТКЕВИЧ
Фото Светланы РУМЯНЦЕВОЙ

Часть фотографий предоставлены институтами


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.