О чем говорят студенты в День рождения императора?

Сегодня, 9 июня, отмечается юбилей – 345 лет со дня рождения последнего царя из династии Романовых, первого российского императора, человека, сформировавшего основные направления развития России в 18 веке, одного из наиболее ярких государственных деятелей в истории – Петра I.

144893568 1

В этот день медиацентр Verbum решил узнать, насколько хорошо студенты СГУ им. Питирима Сорокина знают историю правления и великие достижения императора.

Мы провели анкетирование более 200 студентов разных институтов университета. Результаты показали, что практически все знают, кем был Петр I. А вот о его государственной деятельности на уроках, видимо, говорили мало. То, что у нынешней молодежи много пробелов в знании истории, стало понятно по множеству веселых ответов. Самые интересные мы решили опубликовать в нашей заметке.

boris olshansky the execution of the streltsy 1998 e1272154434816

 

— Какой город основал Пётр I – Москву или Санкт-Петербург?

— Ну Москва и до него стояла. А Санкт-Петербург основал Ленин, ведь это бывший Ленинград, а Пётр I там просто правил.

(Это что же получается: Ленин жил до Петра I?)

— Есть ли у Петра I собственные литературные произведения? Если да, то какие?

— Конечно есть! «Бородино»!

(Лермонтов, конечно, тоже носил усы, но путать с Петром I их не стоит)

img

— Какой статус приобрела Россия в период правления Петра I?

— Тогда контакта еще не было, чтобы ставить России какие-то статусы (смеётся)

(Ну да, действительно, куда же статусу империи до статуса ВКонтакте?)

— В какой войне одержал победу Пётр I?

— Царь выиграл в игре престолов.

(Везде сериаломаны… Но что-то есть в этом ответе…)

rr0314 027

Также, редакция VERBUMа поинтересовалась у студентов, хотели бы они жить во времена правления Петра I.

— Нет, потому что он заставлял бояр брить бороды, а у меня бороды нет, — Дмитрий Обухов, студент ИГН.

— Нет, современная жизнь лучше. Да и он бороды запрещал носить. И в армии служили по 25 лет, —Артём Булатов, студент ИСТ.

— Скорее нет, чем да. Там дамам особо слова не давали, и учиться могли только люди высших сословий, — Елизавета Ли, студентка ИТНИТ.

— Хотела бы, потому что огромное количество нововведений было сделано во времена его правления, кардинально изменившие все сферы жизнедеятельности народа. Хотела бы посмотреть, как люди всё это воспринимали и к этому относились, — Александра Халамова, студентка ИИП.

1400075600 0 439fc 26ec69f9 l

НА ЗАМЕТКУ

Пётр I родился 9 июня 1672 года в Москве. Последний царь всея Руси и первый Император России – фигура по-настоящему великая. Недаром этот царь был назван Петром «Великим». Он стремился не только расширить границы российского государства, но и сделать в нем жизнь подобно той, что видел в Европе.

В период правления Петра отсталая страна совершила огромный скачок в развитии. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, музеи, публичные библиотеки, театры и многое другое. Его усилиями воздвигался Петербург, строились корабли, сооружались крепости, каналы, дворцы. Детищем Петра по праву считается военно-морской флот, а также регулярная армия, великолепно обученная и столь же хорошо вооруженная. При Петре они навеки прославили русское оружие. Русская армия при императоре одержала множество побед в войнах.

Россия во времена правления Петра I получила статус империи.

Татьяна КАНЕВА

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.