На Стефановской площади в Сыктывкаре 28 мая прошел большой спортивный праздник Сбербанка «Зеленый марафон», в котором приняли участие и студенты СГУ им. Питирима Сорокина, в том числе и в качестве организаторов.

1

«Зеленый марафон» – это общегородской семейный спортивный праздник, организатором которого является «Сбербанк». Любой желающий мог здесь проверить свои спортивные возможности, пробежав дистанцию 4200 метров и приобщиться к здоровому образу жизни. Регистрация началась – в 10 утра, старт забега – в полдень.

— Этот праздник проводится в Сыктывкаре впервые. Хочется, чтобы это стало нашей доброй традицией. Это не просто большой семейный спортивный праздник, а еще и важный социальный проект по улучшению социальной и городской среды. «Зеленый марафон» объединяет людей с разными физическими возможностями, разных возрастов. Приглашаю всех жителей Сыктывкара стать частью этого праздника, — пригласил жителей города управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев.

2

Несмотря на холодную погоду и утро выходного дня зарегистрировавшихся оказалось около 600 человек. В марафоне также приняли участие люди с инвалидностью и ребята с особенностями здоровья. В распоряжении участников предоставили гардероб и раздевалку, а в зоне кафе можно было согреться горячим чаем и кофе. Звучала зажигательная музыка, ростовые куклы — белый мишка и оранжевый слоник — раздавали шары с логотипом Сбербанка, на сцене шла развлекательная программа.

3

Для участников работали и другие развлекательные площадки. Каждый желающий мог проверить свои силы, сдав нормы ГТО (прыжки в длину, пресс, отжимания и подтягивания), рискнуть забраться на скалодром, испытать себя в многоборье, окунуться в виртуальную реальность, поиграть в шашки, приобщиться к йога-практикам на лужайке за фонтанами, проверить себя на меткость в стрельбе из лука стрелами с мягким наконечником. Дети могли проявить себя в веселой эстафете. На площадке канистерапии гостей праздника ждали сибирский хаски, сиба-ину, среднеазиатская овчарка, джек-рассел-терьер, вельш-корги пемброк, аусси, голден-ретривер. Кроме того, студенты-волонтеры организовали программу для детской площадки.

— В рамках Зеленого марафона мы — добровольческое объединение «Оберег» под руководством Анны Поповой совместно с участниками спортивного клуба «Северные витязи» провели карамельную спортивную площадку для детей. В «меню» площадки были станции: хоккеюшка, конюшка, скакалочка, обручалочка, кольцебросик, городки, мячебросик и резиночка. Хотя в этот день был достаточно холодный ветер, это не помешало волонтёрам СГУ им. Питирима Сорокина справиться со своей задачей — подарить детям радость. И не только детям. Многие взрослые, порой, играли охотнее детей, — поделилась с нами студентка, волонтёр добровольческого движения  «Оберег» Татьяна Канева.

4

Участники марафона стартовали в два этапа. В первом на старт вышли люди с ограниченными возможностями здоровья. Среди участников можно было увидеть титулованного лыжника из Коми Ивана Голубкова, двукратную паралимпийскую чемпионку и серебряного призера зимних Паралимпийских игр — 2010 года в Ванкувере, заслуженного мастер спорта России Марию Иовлеву. Их дистанция была сокращена до 500 метров.

— Дистанция для меня показалась короткой, хотелось бы подлиннее. Совсем не составило труда ее преодолеть. Мне все очень понравилось, и с большим удовольствием буду принимать участие снова, — поделилась с Verbum победительница первого забега и призер Чемпионата России по пауэрлифтингу Галина Маринцева.

Во втором забеге на старт вышли все – и взрослые, и дети. Кто-то бежал по времени, а другие просто для себя. На празднике выбрали самого юного и самого взрослого участника. Всем участникам Зеленого марафона выразили огромную благодарность, победителям вручили медали.

5

После получения заряда бодрости и положительных эмоций маленькие гости марафона изготовили кормушки для птиц, которые в дальнейшем развесят по всему городу. После сыктывкарцы могли поучаствовать в розыгрыше, увидеть номера и выступления творческих коллективов.

Анна НОР, медиацентр Verbum
Фото Анны ГРИГОРЬЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.