В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал фестиваль современного искусства «Мост». В течение шести дней посетителей ждут творческие мастерские и выступления от авторитетных экспертов из Сыктывкара, Москвы и Санкт-Петербурга, объединенные главной темой – протестом.

фото 1

На базе Института культуры и искусства с 15 по 20 мая проходит фестиваль «Мост». Открылся фестиваль выставкой текстового плаката «Я бы обнял тебя, но я просто текст» дизайнера и художника Андрея Логвина.
Началось торжественное открытие фестиваля с выступления студентки 2 курса Колледжа искусств и исполнения «Ноктюрна» Чайковского на виолончели.

фото 2

С приветственной речью выступил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров. Он сообщил, что ему всегда нравилось посещать Институт культуры и искусств.

— Подобные проекты дают возможность студентам самореализоваться, а это поддерживает активное развитие искусства, — отметил Михаил Николаевич.

фото 3

После выступила директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова. Директор похвалила своих студентов, подчеркнув, что проект фестиваля сложный по части реализации. Опыт требуется не только, чтобы организовать подобное мероприятие, но и привлечь на него людей.
фото 4

Не обошлось на мероприятии и без представителя молодежной политики университета. Руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева поделилась воспоминаниями о том, как проект зарождался еще на «Форсайте». После похвалы студентов Ольга Васильевна отметила, что не хочет окончания проекта и его ухода из стен родного университета.

фото 5

Завершающей стала речь авторов проекта, студентов Татьяны Худяевой и Степана Сердитова. Степан отметил, что проект 2017 года схож с «Мостом» 2016 года только по названию, но сами по себе фестивали очень разные.
— В данном проекте мы старались показать, что протест не всегда должен иметь политическую подоплеку, а может быть против чего угодно, — пояснил он.

Татьяна же рассказала о сложности проделанной работы, о множестве трудностей, встретившихся им на пути. Также она посоветовала посещать все лекции и мастер-классы по максимуму, ведь такая возможность появляется достаточно редко.

фото 6

После всех приветственных речей выступила группа «Ни на йоту», исполнив три композиции. Один из участников группы, Иван Нестерец, перед началом выступления заметил, что очень рад таким мероприятиям в стенах его родного университета.

фото 7

После официальной части присутствующим предложили ознакомиться с выставкой, а потом посетить лекции и эко-инсталляцию «Дельфин», которую соорудили студенты института на улице.

фото 8

фото 9

Дмитрий ОБУХОВ

Фото Марка ОНИКУЛА и организаторов

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.