Ежегодно в России третьего сентября  отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Чтобы привлечь внимание к этой теме, студенты Cыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина провели  акцию «Помним…».
Памятная дата 3 сентября официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями, произошедшими в школе города Беслана.

Когда куратор акции Мария Скрябина описывала крупнейшие террористические акты в России и мире, на площадку возле главного корпуса СГУ начали стекаться студенты. Одни спрашивали у товарищей о происходящем,  другие просто стояли в стороне и наблюдали. Но все, как один, по просьбе Марии, встали в круг и взяли из рук ее помощниц бумажных птиц. «Все, кто держит голубя, говорит, что мы — одно целое, и мы — против терроризма!» — прозвучали слова в микрофон. Проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова поддержала студентов: «Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение».

В завершение акции волонтёры вынесли в центр круга белые шары с привязанными к ним нежными бумажными голубями, которые после минуты молчания отправились в небо. Нести мир людям.

 

Дарина МИНАЕВА

Фото Виктора КОКАРЕВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.