27 мая во всех регионах России пройдет акция «Читай-страна!». Организаторы подготовили программу для всех любителей книг. Любители чтения смогут поучаствовать в литературном квесте и фото-эстафете, а также поделиться любимыми произведениями с другими читателями.

1

Главная цель акции – повышение роли книги в жизни российских граждан и увеличение общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Организаторами «Читай-страна!» выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр.

Партнерами акции стали Ассоциация волонтерских центров (АВЦ), Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», а также Ассоциация «Растим читателя».

2

Любой желающий может стать участником акции «Читай-страна!». В этом году организаторы подготовили несколько мероприятий:

  1. Литературный квест. Участникам нужно помочь «духу из прошлого» – известному автору – вспомнить произведения, которые он написал. Группам предстоит расшифровать названия известных книг и цитат, рассказать людям на улицах о ближайших библиотеках, проявить актерский талант, выполнив интерактивное задание – сценку. Главный слоган квеста: «Чем больше человек сегодня подумают о литературе, тем быстрее я вспомню свое прошлое».

Командам также предлагается снять креативную видеозапись, связанную с прохождением игры. Ролик необходимо смонтировать и выложить в этот же день в Instagram с хэштегами #КвестЧитайСтрана,  #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ, #ЭксмоАСТ. Лучшие работы опубликуют на сайтах Роспатриотцентра и АВЦ. Победители получат в подарок произведения современных авторов.

  1. Книга от друга. Организаторы акции предлагают поделиться любимыми книгами с другими читателями: любой желающий может принести один или несколько томов в ближайшую библиотеку. Обязательное условие: книги должны быть написаны и изданы в период с конца ХХ века по настоящее время. Можно сопровождать подарок небольшими пожеланиями и подписью «Участник Всероссийской акции #ЧитайCтрана».

3

  1. Фото-эстафета в Instagram. Для участия необходимо выложить в социальную сеть фотографию с любимой книгой и сопроводить ее кратким отзывом или яркой цитатой, а также хэштегами #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ. После этого эстафету нужно передать трем друзьям с призывом «Читай-страна!».

По словам организаторов, мероприятия в рамках акции позволят участникам полностью погрузиться в литературную атмосферу. Командный азарт, смекалка, знание знаменитых текстов и позитивный настрой – главные ключи на пути к победе. Кураторами литературных квестов и помощниками в проведении мероприятий станут добровольцы из разных регионов страны.

Подробности акции можно узнать на сайте Росмолодежи: https://fadm.gov.ru/

Материал подготовила Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.