Шесть поисковых отрядов из Коми работали в этом году самостоятельно и в составе сводных экспедиций на весенней «Вахте памяти». Поисковики поднимали останки солдат Великой Отечественной войны в Тверской, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Новгородской областях.
Погибшие захоронены с почестями, а информация, сохранившаяся на найденных именных предметах и медальонах, поможет узнать родственникам бойцов их судьбу, места гибели и захоронения. Отряд СГУ им. Питирима Сорокина «Поколение» нес вахту в Новгородской области.
Четыре поисковые группы работали на традиционной весенней «Вахте памяти» самостоятельно, ещё две команды объединились с отрядами из других областей России. Общими усилиями поисковики подняли останки 56 солдат.

Отряд СГУ им. Питирима Сорокина «Поколение» на весенней «Вахте памяти» работал в Новгородской области в Малом Замошье с 23 апреля по 7 мая. Домой поисковики вернулись в День Победы 9 мая.

— Зимой 1942 года там была «Долина смерти» — там погибло очень много солдат. Наш отряд поднял всего одного бойца с личными вещами, но без медальона. При нем были самодельный нож, хлорница и компас. Боец лежал на досках и плащ-палатке, получается, он был ранен. Общая вахта в этом районе подняла останки 395 бойцов, — рассказала комиссар «Поколения» Марина Малашкевич.

По её словам, поисковую работу на весенней вахте осложняли промерзшая земля и дожди:

— В Новгороде копать было тяжелее, чем в Смоленске: камни, корни, много воды.

В Новгородской области работали и поисковики отряда «Луч» из компании «Комиэнерго». В эту вахту поисковики подняли останки шести погибших бойцов.

Поисковый отряд УГТУ «Ухтинец» работал в этом году в Великолукском районе Псковской области. Команде удалось поднять останки восьми бойцов, найти один медальон и одну именную вещь. Для расшифровки находку поисковики привезли с собой.

Ещё одна поисковая группа из Коми «Весна Победы» выезжала на весеннюю вахту в Смоленскую область. Совместно с отрядом из Десногорска удалось разыскать останки 12 солдат и найти два медальона.

Поисковый отряд «Северная звезда» в Ленинградской области смог отыскать на местах боев останки 24 советских солдат и семь медальонов. Бланк одного из них поисковики привезли с собой, чтобы прочесть имя владельцев.

— Три медальона были с записками, один мы привезли с собой, будем пытаться прочесть здесь. У нас нет имени самого бойца, но есть имя женщины, которой он написал на обратной стороне своего медальона: «сообщите ей, что я погиб». Мы знаем, что она из Тульской области, — рассказала командир «Северной звезды» Ольга Ивашина.

Совместно с ярославскими поисковиками в Тверской области работал в этом году отряд «Связь времён». Они подняли останки пяти солдат.

В следующий раз группы отправятся на Вахты памяти с июля по сентябрь. Так, «Поколение» в августе планирует поиски в Карелии.

По материалам ИА «БНК»
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.