13 мая 2017 года в Сыктывкаре на базе культурно-спортивного центра «Ренова» пройдет республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады — 2017.

Всероссийская робототехническая олимпиада – это российская олимпиада по программированию интеллектуальных робототехнических систем. В рамках ВРО проводятся соревнования российского направления, а также соревнования по регламентам международных соревнований World Robot Olympiad. Олимпиаду проводит Университет Иннополис с 2014 года.

Основная тема состязаний 2017 года «Роботы для устойчивого развития». На республиканском этапе олимпиады планируется проведение состязаний в 6 категориях и 12 видах для участников в возрасте от 6 до 25 лет. Студенческие команды будут соревноваться по трем категориям: «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы», «РобоТраффик», а также «TetraStack» — или, проще говоря, тетрис. В последней категории состязаться будут исключительно студенты, а сама дисциплина присутствует не только на всероссийской олимпиаде, но и на мировых чемпионатах.

Из почти сотни зарегистрированных команд, куда вошли около 190 человек, большая часть — школьники. СГУ им. Питирима Сорокина представит около десятка студентов, также университет отправляет на состязания свою команду школьников, которая занимается робототехникой в Институте дополнительного образования.

В категории «Сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы», дети посоревнуются в состязании «Манипуляторы: сортировка» и «Локализация: карта». В основной категории пройдут соревнования по направлениям «Природно-ориентированный туризм», «Углеродная нейтральность», «Чистая и возобновляемая энергия». В творческой категории пройдут состязания «Персональные интеллектуальные робототехнические системы для комфортной жизнедеятельности» и состязание «Роботы для устойчивого развития». В категории «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы» пройдут состязания «РобоТраффик», а в категории «Первый шаг в робототехнику» — «Траектория образовательные конструкторы» и Arduino.

По итогам республиканского отборочного этапа лучшие команды представят Республику Коми на заключительном этапе олимпиады, который пройдет 23–25 июня 2017 года на базе Университета Иннополис (г. Иннополис, Республика Татарстан).

Учредителем республиканского этапа олимпиады является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организатором республиканского этапа является Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.

Медиацентр VERBUM
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.