26 мая Студенческий городок СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к проведению III Всероссийской акции «Международный день соседей» в рамках реализации федеральных проектов партии Единая Россия «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда».
Традиционно праздник объединяет соседей по дому, дает им возможность совместно сделать благое дело для двора или целого района. В этом году акция будет посвящена благоустройству общественных пространств и созданию комфортной городской среды.

sosed7

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990 г., когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом, и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Этот сравнительно молодой праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность.

На такие мероприятия жители стали активно приглашать не только тех, кто живет в их доме или микрорайоне, но и тех, кто работает на их территории, благодарить их и активно привлекать к сотрудничеству на благо жителей.

— Эта акция направлена на улучшение взаимоотношений между студентами – соседями. Она научит их быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще наблюдается социальное безразличие. Объединение и поддержка ребятами друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя, — комментирует инициативу директор Студенческого городка Андрей Горбунов.

26 мая студенты, проживающие в общежитиях университетского комплекса «Студенческий городок» продолжат благоустройство прилегающих территорий университета, которое было начато еще 2015 году.

Подробную информацию можно найти на сайте проекта и в группе проекта во ВКонтакте.

Медиацентр VERBUM 
Фото из открытых источников 
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.