В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина, 27 апреля,  прошла ярмарка вакансий. Более 50 работодателей предложили порядка 700 вакансий выпускникам средних и высших учебных заведений Сыктывкара.

 DSC8417

Ярмарка вакансий для университета —  уже  сложившаяся традиция. Каждый год 50-60 работодателей готовы принять на работу пока ещё неопытную молодёжь. Были представлены вакансии для преподавателей, специалистов юридического и экономического профиля, тренеров. Помимо привычных специальностей оказались востребованы и довольно экзотичные вроде преподавателя китайского языка.

 DSC8443

— В этом году ситуация на рынке труда не простая, поэтому и вакансий сегодня представлено меньше. Исходя из сегодняшних предложений, популярными остаются вакансии в сфере обслуживания, государственной и гражданской службы РК, правоохранительных органах, службе судебных приставов. Благодаря ярмарке вакансий многие студенты находят себе работу, в том числе и на период каникул, — рассказала  руководитель Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Никулина.

 DSC8451

Проведение таких ярмарок даёт возможность студентам напрямую пообщаться с работодателями, присмотреть работу на летний период, а для молодых людей отправиться на воинскую службу по контракту. Кроме предложенных  вакансий выпускники смогли посетить консультативные  площадки: «По программам магистратуры» и «Непрерывное обучение».

 DSC8479

— Так как ярмарка предназначена не только для студентов СГУ им. Питирима Сорокина, но и для выпускников других высших и средних учебных заведений региона, специалисты приёмной комиссии университета могли проконсультировать ребят о возможностях поступления на программы бакалавриата и магистратуры, — объяснила Елена Никулина.

 DSC8517

Мониторинг молодежной инициативной группы выявил у соискателей без опыта трудности с самопрезентацией работодателю. Посетители, в основном это были студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений Сыктывкара, могли обучиться на интерактивных площадках составлению резюме и искусству собеседования, посетить мастер-класс по предпринимательству от успешных бизнесменов.

 DSC8521

Для граждан с инвалидностью были организованы онлайн-собеседования с работодателями. Также была возможность напрямую задать вопросы потенциальному работодателю, оставить резюме для дальнейшего трудоустройства или заполнить корпоративную анкету организации.

 DSC8590

— Я уже подала резюме в несколько городских и районных  школ, очень хочу стать учителем английского языка. Думаю, что обязательно найду работу, ведь вакансий в этом году много, — рассказала будущая выпускница института иностранных языков Сыктывкарского университета Ксения Лукина.

 DSC8621

Организаторы — Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Центром занятости населения г. Сыктывкара при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Анастасия ЧЕКУНОВА, медиацентр VERBUM,

по материалам ИА «БНК»

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.