22 апреля 2017 года в России и за рубежом пройдёт масштабное историческое мероприятие — добровольный письменный экзамен – всероссийский «Тест по истории Великой Отечественной войны». Республика Коми также присоединится к тестированию. Ответить на 30 вопросов о войне желающие смогут на организованных площадках и онлайн.
Сыктывкарцы смогут написать тест и на площадке СГУ им. Питирима Сорокина.

Акция проводится молодежным парламентом при Государственной Думе России и является частью проекта «Каждый день горжусь Россией!». За время его реализации были проведены три исторических тестирования, которые охватили более чем 570 тысяч человек из 33 стран мира.Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом).

В Коми организатором Теста выступает Молодежный парламент при Госсовете республики. Участие в тесте является добровольным и бесплатным.

В СГУ им. Питирима Сорокина всех желающих ждут в учебном корпусе №8 (ул. Коммунистическая, 25, ауд. 74). Начало акции в 11 часов по московскому времени. 

За полчаса участникам акции предстоит ответить на 30 вопросов, касающихся военных событий, подвигов героев, жизни тыла и освобождения Европы от фашизма. Все задания перед тестом проходят обязательную экспертизу.

Те, кто не смогут прийти и написать тест в аудитории, смогут сделать это в online – режиме тут. Для прохождения теста в оnline — режиме участнику необходимо заполнить форму с данными и заданиями на сайте теста. Результат выдается участнику сразу после того, как Вы решите все задания.

Заниматься оценкой результатов предстоит организаторам и волонтерам тестирования. Кстати, заданий в этом году стало чуть меньше, однако вопросы стали более емкими. Итоги тестирования проверяющие представят в мае.Проверить свои знания смогут не только жители России, но и иностранцы. Акция, которая за рубежом будет иметь название «Тест по истории победы над фашизмом», пройдет более чем в 30 странах. Для этого задания перевели на английский, французский, немецкий, китайский, японский.

Центральная же площадка Теста состоится в Москве, где планируется участие руководства и депутатов Государственной Думы, руководителей федеральных ведомств, популярных актеров и музыкантов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.