20 апреля второй учебный корпус Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина принимал Республиканский конкурс песни на французском языке. На диву зрителям 27 коллективов исполняли как легендарные, так и новые хиты на языке любви. Организаторами конкурса выступили Институт Иностранных языков и его директор, Юлия Барышникова.

DSC 0129

Участниками конкурса стали ученики школ, лицеев, гимназий, вузов и ссузов. Их разделили на две категории: школьники до 18 лет и студенты до 25 лет. А оценивала молодых исполнителей коллегия в составе народной артистки Республики Коми, заслуженной артистки России, солистки Театра оперы и балета РК Альфии Коротаеваой, доцента кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина Юлии Сухоруковой, а также учителя английского языка МАОУ «СОШ №22» г. Сыктывкара Юлии Гигуашвили.

DSC 0134

Исполняющая обязанности ректора Сыктывкарского университета  Ольга Сотникова тоже не осталась в стороне. Она поблагодарила все участников за то, что они не проигнорировали приглашения и приехали посоревноваться.

Председатель судейской коллегии Альфия Коротаева в начале концерта провела небольшой «мастер-класс» показав, как правильно выговаривать знаменитую французскую грассирующую «R», исполнив песню Эдит Пиаф – La Vie En Rose. После выступления народной артистки Республики Коми началась нешуточная борьба молодых певцов и певиц, групп и дуэтов на французском языке.

DSC 0175

Некоторые исполнители выступали с подтанцовкой. Например, учащаяся Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И. А. Куратова Полина Попова пела знаменитую «Valseviennoise» под вальс ребят, учащихся в этом же учебном заведении. Как признается сама Полина, эй было нелегко выйти на сцену и выступить для забитого зрителями зала.

DSC 0189

Не обошлось и без популярного конкурса «Евровидение». Представитель Лицея народной дипломатии Сыктывкар Юрий Поляков исполнил хит Евровидения-2016 J’ai Cherché певца Amir, чем привел весь зал в восторг и обеспечил себе длительные овации со свистом. Ученица Ухтинского технического лицея Софья Платцева тоже не смогла пройти мимо международного конкурса песни, но на этот раз она исполнила композицию «Requiem» певицы Alma, представительницы от Франции на Евровидении-2017. Зал не заставил ждать бурных аплодисментов.

DSC 0230

А вот студенты СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Постникова и Анастасия Пивкина порадовали зрителей и жюри веселой песней Stromae – «Tous les mêmes». Этот исполнитель известен прежде всего тем, что снимает оригинальные клипы на свои треки и при этом неплохо танцует. Надежда и Анастасия не обошли эту манеру певца и тоже пританцовывали в такт.

После последней песни Mammy Blue, автор и исполнитель которой Julio Iglesias, для выявления победителя судьи удалились на совещание. Воспользовавшись этим, организатор Юлия Барышникова поблагодарила всех участников и отметила, что не важно, кто победит, важно то, что французский язык жив.

DSC 0259

— Мы уже в который раз проводим такой конкурс и все только ради популяризации французского языка в Республике Коми. Причем мне очень приятно, что всегда на наши приглашения откликается столько учебных заведений. Это значит, что есть те, кому изучение французского языка нравится и приносит удовольствие исполнение таких песен, — отметила директор Института иностранных языков.

DSC 0270

Затем она поблагодарила всех учителей и преподавателей, которые занимаются французским языком и учат петь студентов и школьников, вручила почетные благодарности от Сыктывкарского университета.

Объявляла победителей и призеров председатель жюри Альфия Коротаева. Самыми лучшими исполнителями песен на французском языке, по мнению судей, стали Александра Костоглотова, учащаяся Гимназии №2 г. Инта, студентка Института иностранных языков Сыктывкарского университета Татьяна Анцыгина и группа учащихся Гимназии №2 г. Инта. Второе место заняла студентка Колледжа искусств Дарья Баева. Ну а третьей стала Екатерина Сизова, учащаяся Гимназии №2 г. Инта.

DSC 0279 2

Все участники, оставшиеся в стороне от пьедестала, получили сертификаты участников и благодарности щедрую любовь к французскому языку.

Николай МИШАРИН

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.