19 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2013 году. Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.

Инициаторами праздника выступили сами полиграфисты. Они добивались права на свой профессиональный день много лет. Их желание осуществилось в 2013 году. С тех пор в российском профессиональном календаре стало на одно событие больше.

фото 1

История выбора даты для празднования этого дня имеет много общего с Днём православной книги, который отмечается 14 марта, так как оба напрямую связаны с основанием печатного дела на Руси. Именно оттуда, из далёкого XVI века начинается история полиграфии как отдельной отрасли. За точку отсчета было выбрано важное историческое и культурное событие – выход в свет в 1564 году «Апостола» – первой печатной книги на Руси, подготовленной Иваном Фёдоровым. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения празднования Дня православной книги. Что же касается 19 апреля, то считается, что в этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над книгой. Тогда же, в середине XVI века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси. Поэтому 19 апреля и решено выбрать в качестве дня рождения Российской полиграфии.

фото 2

Опрос студентов СГУ им. Питирима Сорокина показал, что 65% предпочитают печатную продукцию электронной. Выходит, как бы далеко ни шагал прогресс, буквы на бумаге не заменит ничто. Запах бумажной книги не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды, пальцами ощущая  шероховатость печатных страниц.

фото 3

Сегодня полиграфическое дело в России — крупнейшая отрасль производства.  Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и этикетки, но и упаковочная, сувенирная и рекламная продукция, услуги фотопечати.

фото 4

Творческое воображение и фантазия людей, работающих в полиграфии, в буквальном смысле делают нашу жизнь ярче, интереснее и красочнее, а также возможность приятно провести свой досуг.

Надежда БРЫЗГАЛОВА

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.