Сегодня в Институте гуманитарных наук  в рамках начавшейся декады института прошел круглый стол «PRo_PR»  — традиционное для профильной кафедры мероприятие, на котором студенты 1-3 курсов и преподаватели делятся опытом. В этот раз участники круглого стола узнали о работе специалиста по связям с общественностью в Госсовете Коми, поездках  своих «коллег» на форум в Санкт-Петербург, а также об итогах фотоконкурса «Я — пиарщик».

пропиар 9 из 27

Открыла заседание круглого стола заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Ирина Лейман. Она рассказала студентам о преподавателях кафедры-полиглотах, которые знают несколько языков, среди которых итальянский, польский и французский, а также о том, что некоторые преподаватели дистанционно обучаются в РУДН и посещают разнообразные курсы. Таким образом, Ирина Игоревна подчеркнула, что пиарщик всегда должен развиваться и учиться, чтоб стать профессионалом в своей сфере.

пропиар 2 из 27

Об опыте участия в форумах по PR рассказали студентки 535 группы Екатерина Губкина и Любовь Смиренникова. Они поделились своими впечатлениями о Всероссийском фестивале «PR – профессия третьего тысячелетия», который прошел в Санкт-Петербурге. Девушки отметили, что задания на форуме были достаточно сложные, к примеру, им нужно было разработать коммуникационную  программу по продвижению проекта банка «Санкт-Петербург».

пропиар 13 из 27

Своим уже немалым опытом в области PR поделилась начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственного Совета Коми Галина Кубик. Она порекомендовала студентам обязательно ставить в профессиональной деятельности цели, а также найти свою нишу и непрерывно в ней развиваться, чтобы стать «крутым пиарщиком». В выбранной сфере нужно постоянно практиковаться, проходить различные стажировки и, самое главное, читать  много книг по своей специальности. В завершение беседы Галина Кубик дала небольшой список незаменимой для пиарщика  литературы.

пропиар 12 из 27

— Пожалуй, самое главное в сфере PR  — быть «универсальным солдатом», который в состоянии решать несколько вопросов сразу и отвечать одновременно за несколько направлений.  Для этого нужно быть  развитым во многих сферах.  Уверена, что такой человек точно  сможет достичь успеха, — отметила она.

пропиар 20 из 27

Магистрант направления пиар-политологии Маргарита Ломакина поделилась  впечатлениями о первой поездке на Международную научно-образовательную конференцию «Медиа и власть: власть медиа?», которая прошла в Казани. Девушка выступала с темой о региональных  отделениях политических партий в системе современных медиа (на примере Республики Коми). По словам Маргариты, она была единственным человеком, который выступал перед аудиторий вживую – остальные участники конференции представляли свои темы по скайпу или отправляли доклады заранее, поэтому ей задавали очень много вопросов.

пропиар 14 из 27

— На «PRo_PR» мне понравилось. Было достаточно интересно узнать о том, что наши преподаватели не стоят на месте, а осваивают новые технологии, различные программы, чтобы потом обучать  студентов. Также очень понравилось выступление Галины Кубик. Она рассказала много интересных вещей, которые, я думаю, несомненно пригодятся не только студентам, но и уже практикующим пиарщикам, — своим мнением о круглом столе поделилась Анна Оплеснина, студентка 515 группы.

пропиар 24 из 27

Самым приятным для участников «PRo_PR» стало объявление победителей конкурса «Я — пиарщик». Приз зрительских симпатий получила студентка 515 группы Дарья Ершова, а выиграла в фотоконкурсе студентка 515 группы Валерия Медведкова. Она получила в подарок сертификат на фотосессию от шеф-фотографа интернет-журнала «Глянец» Михаила Полуянова.

пропиар 27 из 27

— Очень рада, что посетила «PRo_PR». Выступление Галины Кубик мотивирует больше читать и посещать различные мероприятия о PR. Если честно, после таких мероприятий понимаешь, насколько ты еще не осведомлен в области своей будущей профессии. Поэтому необходимо учиться, заниматься саморазвитием и интересоваться всем, что связано с PR. Победа в конкурсе «Я — пиарщик» оказалась очень неожиданной. Идея для работы пришла случайно и была единственной, поэтому я решила воплотить ее, — призналась Валерия Медведкова.

Ксения ЧЕРНЫХ

Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.