Информационное агентство БНК совместно с СГУ им. Питирима Сорокина запустили видео проект «Иностранцы в городе».  Социальный эксперимент позволил взглянуть на привычные вещи глазами студентов-иностранцев. В первом выпуске съемочная группа постаралась узнать, что знают жители города о великом немецком философе.

Участниками проекта стали студенты-журналисты СГУ им. Питирима Сорокина: Айжан Молдомамбетова из Киргизии и Мариус Ленк из Германии. В первом выпуске ребята спрашивали  у прохожих, в честь кого названа одна из главных улиц Сыктывкара – Карла Маркса.

Сегодня одна из главных проблем России – незнание истории. По исследованиям ВЦИОМ только 2% россиян хорошо знают историю.  Как показал опрос, 55% населения не скрывают, что не интересуются историей как наукой.

Видеопроверка от гостей столицы Коми статистику подтвердила: сыктывкарцы с трудом вспомнили, что Карл Маркс был немецким философом и мыслителем. Многие горожане признались, что и вовсе не знают этого человека.

Проект «Иностранцы в городе» имеет не только развлекательный характер. Его цель – поднять уровень знаний по истории, в том числе, истории Сыктывкара.
— Подобные вопросы позволяют обратить внимание каждого из нас на вещи, которые мы в повседневной жизни даже не замечаем, хотя они окружают нас на каждом шагу. Возьмите даже ваш родной город: мы каждый день ходим по одним и тем же улицам, вы выросли здесь, а стоит кому-то задать самый простой вопрос об этом месте, и на него уже не могут ответить, — объяснила выбор вопроса для горожан участница проекта Айжан.
Совсем скоро видеопроект станет еженедельной познавательно — развлекательной программой. Зрители, не смотря на юмористическую подачу видеоролика, смогут получить много новой и полезной информации.

— Проект показывает свежий взгляд иностранных студентов на привычные для нас вещи. Выпуская подобные ролики, мы хотим повысить интерес к нашему городу, причем не только среди студентов, но и всех жителей Сыктывкара. Ребята показывают, что люди зачастую не задумываются об истории родного города или города, в котором они живут уже много лет. Большинство опрошенных не знает совершенно простых вещей, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни, — рассказал об идее проекта «Иностранцы в городе» главный редактор БНК Алексей Лазарев.

Михаил КОСТИН

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.