2017-й в России объявлен Годом экологии. Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила экорейтинг, в котором наша республика заняла 21 место из 85 регионов России. За последние два года Коми поднялась вверх в этом рейтинге на 10 строчек.

В регионе очень многое делается, чтобы обезопасить окружающую среду от негативного воздействия. Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина не остались в стороне и приняли участие во Всероссийском молодежном фестивале «ВузЭкоФест».

VEF Logo v2 Transperent

Напомним, молодежный фестиваль «ВузЭкоФест» проходит уже в третий раз. С 17 по 30 апреля в 50 российских вузах, включая Сыктывкарский университет, пройдут экологические мероприятия, организованные силами студентов, преподавателей и сотрудников высших учреждений.

В рамках фестиваля обсудят такие темы, как изменение климата, раздельный сбор отходов, использование водных ресурсов, рациональное землепользование, озеленение территории вуза, организация транспортной и пешеходной инфраструктуры, правильное питание, ведение здорового образа жизни.

Участие в фестивале «ВузЭкоФест» дает возможность реализовать собственные экологические проекты, укрепить связь с другими вузами, а также вносит вклад в охрану окружающей среды своего региона.

aLeB IgYbWc

Во время проведения «ВузЭкоФеста» в СГУ им. Питирима Соркоина пройдут: субботник в Ботаническом саду, экологическая акция «Энергоэффективная аудитория», акция «Помоги ребенку», экопоказы, а также экологические акции учебных подразделений.

Организаторы «ВузЭкоФеста» в Коми приглашают всех присоединиться к фестивалю.

— Мы живем в бурно развивающемся мире — вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную проблему. Проникновение экономики в природу становится критическим. Экологическая безграмотность считается одной из главнейших причин разрушения окружающей природной среды. И фестивали, подобные этому, призваны с этой безграмотностью бороться, — комментирует руководитель НОЦ «Экоцентр» Анастасия Боос. — Экологическое воспитание сегодня – один из важных факторов преодоления проблем, связанных с окружающей средой. Университет понимает это, поэтому экологическое образование в нашем вузе нераздельно связано с традиционным образованием, которое получают студенты.

В частности, уже сегодня начались мероприятия в рамках фестиваля «ВузЭкоФест-2017». На 1 этаже главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55) пройдет выставка экопостеров. На ней представлены работы студентов I курса Института культуры и искусства, выполненные под руководством преподавателя Анелии Лянцевич.

— Каждая работа отличается глубиной понимания проблемы, в каждой прослеживается призыв к сохранению природного наследия, — подчеркнула преподаватель.

VuzEkoFest 2

Провести такую выставку предложили активисты Молодежного клуба РГО СГУ им. Питирима Сорокина.

— Выставка позволит привлечь внимание студентов, преподавателей и сотрудников вуза к проблемам окружающей среды и побудит к участию в других экологических акциях университета, — уверена Анастасия Боос.

Помимо этого, тут же открылась выставка делектусов Ботанического сада. Делектусы — это уникальные каталоги семян растений, который составляет каждый ботсад. Суть создания таких списков в том, чтобы обмениваться семенами. Ботанический сад, получивший от другого сада делектус, может впоследствии сделать заказ на рассылку требуемых ему семян. Такой обмен направлен на обеспечение глобального сохранения биоразнообразия растений на нашей планете.

Обе выставки продлятся с 17 по 30 апреля в фойе главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

Как отмечают организаторы всероссийского фестиваля, большинство мероприятий «ВузЭкоФеста» пройдут на базе университетов, помогая молодежи реализовывать свои экологические инициативы, например, внедрять раздельный сбор отходов, проводить акции по сбору макулатуры, батареек или ненужной одежды, организовывать мастер-классы по здоровому питанию или просветительские лекции, проводить субботники и посадки деревьев.

— Мы верим, что запрос в молодежных академических кругах станет драйвером для принятия важных государственных решений и развития экологической инфраструктуры в России, — подчеркивают организаторы.

Найти всю информацию об этом фестивале можно по хэштегам: #вузэкофест2017 #вузэкофестсыктывкар #vuzecofest2017 #сгупитиримасорокина #сгувыставка #выставкасыктывкар


Контакты: Боос Анастасия, руководитель НОЦ «Экоцентр», руководитель Молодежного клуба РГО, СГУ им. Питирима Сорокина. E-mail: [email protected], [email protected]. Тел.: (8212) 311-190. ВК: https://vk.com/ecopark_11

Медиацентр VERBUM

Фото Анастасии Боос

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.