Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поздравили с профессиональным праздником Героя России, заслуженного военного летчика, руководителя Ассоциации гражданской авиации Алексея Новикова.

Плодотворное сотрудничество между Сыктывкарским университетом и Ассоциацией малой и региональной авиации «Авиасоюз», которое возглавляет А. Новиков, началось в мае 2016 года.

На выставке малой и региональной авиации «Авиарегион – 2016» в августе 2016 года между СГУ им. Питирима Сорокина и Авиасоюзом России было подписано соглашение о партнерстве. Среди прочего, оно подразумевает подготовку на базе Сыктывкарского университета высококвалифицированных специалистов в области авиации и космонавтики. Станут ли эти профессии востребованными среди абитуриентов завтрашнего дня, покажет время.

Как отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, Республика Коми сегодня становится стратегическим партнером Авиационно-космического фонда. Это важно как для развития экономики, так и для развития научных школ республики. Разработка конкретных направлений взаимодействия с Авиасоюзом в части применения имеющегося в университете потенциала и встраивания его в проекты промышленного авиационного строения, систему подготовки и реабилитации космонавтов – это новые возможности для развития Сыктывкарского университета.

В своем поздравлении студенты университета поздравили А. Новикова и его команду со Всемирным днём авиации и космонавтики и пожелали  интересных и важных открытий в деятельности, верных настроек только на победу, и постоянного покорения всё новых и новых просторов воздушного пространства.

По материалам Министерства образования, науки

и молодежной политики Республики Коми

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.