В пятницу, 7 апреля студенты Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина провели мастер-класс «Музей вредных привычек».

1фото 1

В преддверии Всемирного Дня здоровья студенты СГУ напомнили о том, как опасно вести нездоровый образ жизни. В стихотворной форме ребята представили 8 вредных привычек и рассказали о том, к чему они могут привести. Говорили не только о самых известных зависимостях, таких как курение, алкоголь и наркотики, но и о других проблемах –  игромании, обжорстве, личной гигиене и малоподвижном образе жизни.

фото 2

Каждый «экспонат» Музея вредных привычек представил себя шуточным стихотворением, рассказав о том, кем он является. Затем девушки-ведущие поясняли, чем именно может обернуться та или иная вредная привычка. Например, неправильное питание и переедаение могут привести к ожирению, а  игромания к тому, что человек теряет семью, друзей и накапливает долги.

фото 3

Кроме того, ребята давали советы по гигиене: мыть руки с мылом, чистить зубы два раза в день, не вести малоподвижный образ жизни.

фото 4

Юноша, представлявший «грязнулю» поведал собравшимся печальную историю своей нелегкой жизни.

«Я пачкаюсь много, я пачкаюсь так,

Как будто подрался я с кучей собак!

Пусть грязи не видно нигде, всё равно

Ко мне прилипает любое пятно.

И не был неряшливым я никогда,

Откуда ж берётся противная грязь?

Я в чистую лужу вступил по пути,

Прозрачной воды мне нигде не найти!

Потом поиграл я немножко с мячом,

И если я грязный, то я ни при чём!»

Проблема вредных привычек остро стоит в нашей стране. Ни для кого не секрет, что Россия находится в числе стран — лидеров по потреблению алкоголя. По данным МВД, республика Коми занимает третье место в рейтинге самых пьющих регионов. На мастер-классе студенты не оставили без внимания и эту тему. Рассказали о болезнях, которые подстерегают тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Как отметили ведущие, ситуация с курением тоже неутешительная. Наша страна и здесь занимает далеко не последние места. Согласно статистике, среди студентов России курят 64% девушек и 75% юношей. Самые распространенные заболевания среди курильщиков –  это рак полости рта, дыхательных путей и лёгких.

фото 5

Также ребята отметили, что из-за вредных привычек страдает не только тот, кто курит, пьёт или принимает наркотики, но и его окружение.

— Мы надеемся, что вы не портите свою жизнь вредными привычками, — подвели итог мастер-класса студенты.

фото 6

«Вредные привычки приобретаются легко, но жить с ними сложно. Полезные привычки приобретаются сложней, но жить с ними легче» — Брайан Трейси.

Диана БОБРЕЦОВА

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.