Сегодня, 5 апреля отмечается Международный день супа. Целью создания такого необычного праздника явилось осознание людьми всей важности первого блюда. Россия считается одним из лидеров по потреблению супа: в нашей стране его ежегодно съедают более 30 млрд. порций. По этим показателям мы уступаем лишь Китаю. В поднебесной горяченькое любят еще больше.

Команда Verbum решила узнать, что выбирают студенты СГУ им. Питирима Сорокина: фаст-фуд или здоровую пищу?

Само слово «суп» — soupe – считается французским, но происходит от позднелатинского – suppa– «хлеб, размоченный в отваре». Супом называют кушанья, представляющие собой отвар из мяса, рыбы, грибов, овощей, крупы.

Историки утверждают, что рецепты супов были известны уже в 1-ом веке до нашей эры, а впервые сварили его в древней Азии. В Китае есть упоминание о кулинарной книге, возраст которой насчитывает порядка 4700 лет, а значительная часть страниц в ней отведена разделу «Супы».

Фото 1

Сначала жидкие блюда русской кухни называли похлебками. Слово суп появилось только в эпоху Петра I. Вначале им называли чужеземные жидкие блюда, но позднее название было распространено и на национальные похлебки.

В коми национальной кухне известными супами считаются Азя шыд и Тшака шыд. Азя шыд представляет собой кислую перловую похлебку. Она готовится из муки, сметаны, гороха, дрожжей и, конечно же, перловой крупы. Тшака шыд – это грибной суп, его ингредиентами являются сушеные грибы, картофель, репчатый лук и сметана.  Азя шыд в столовой СГУ замечен не был, а вот Тшака шыд появляется частенько. Правда, в меню, чтобы не ломать язык, его называют проще – грибной.

Фото 2

Verbum решил узнать у студентов: едят ли они первое, если да, то какие супы предпочитают. Из 30 опрошенных, только двое не видят в жидком блюде ни пользы, ни вкуса. Остальные же студенты потребляют его регулярно. Любимыми оказались борщ, куриный и овощной супы. Работники столовой главного корпуса Сыктывкарского университета подтвердили слова студентов

 IMGP9865

— Супы у нас расходится очень быстро, тем более, что варим мы их вкусными и полезными. Самыми покупаемыми у нас являются национальный украинский борщ и русская солянка – говорит Лариса Алексеевна, повар, работающий в столовой уже 2 года.

Фото 4

Среди трапезничающих в столовой командой Verbum был замечен студент первого курса ИТНиТа  Андрей Балыгин. Тарелка с глубоким дном перед ним стояла.  По словам Андрея, он не может пройти мимо половника, разливающего наваристый бульон. Есть супы его приучила мама. Сегодня, повзрослев и став студентом, он не собирается отказываться от этой полезной привычки.

Фото 5

— Чаще всего я покупаю первое по вторникам и средам, потому что в эти дни есть мои любимые супы: солянка и рассольник, но иногда покупаю борщ, в университетской столовой он очень вкусный. Я знаю о пользе здоровой пищи, поэтому предпочитаю ее различным фаст-фудам. – рассказывает Андрей.

Стоит заметить, что суп является не только очень сытным и недорогим блюдом, но и достаточно полезным. Студенту Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Евгению Елезову это известно как будущему врачу

Фото 6

— Супы хорошо влияют на пищеварительную систему организма, помогают в выработке ферментов и желудочного сока. Суп – отличная профилактика сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и онкологических заболеваний, кроме того он отлично укрепляет иммунитет. Но стоит помнить: если его варить из низкокачественного мяса, то можно нанести организму только вред. Животных кормят антибиотиками во избежание эпидемий, а мы едим такое мясо, и это пагубно сказывается на микрофлоре организма, в частности на пищеварительной системе. Поэтому следует выбирать проверенных производителей — говоритЕвгений.

По мнению диетологов, первое блюдо восстанавливает необходимый организму баланс жидкости,  а также оно менее калорийно, чем второе, а по качеству и количеству витаминов превосходит его. В России 5% студентов страдают от гастрита и других заболеваний желудка. Специалисты подчеркивают: нужно включить в свой рацион суп, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой.

Фото 7

Многим студентам не хватает времени или финансов, чтобы сбалансированно питаться, именно суп мог бы решить данную проблему. Команда Verbum из всех изученных рецептов приготовления супа выбрала самый быстрый и бюджетный. Он состоит из куриного фарша, перловой крупы и картофеля.

Для начала нужно промыть 70 грамм крупы, затем поставить воду на огонь и добавить туда крупу. Из куриного фарша нужно сделать маленькие шарики, а затем, когда вода с перловкой начнет кипеть, добавить их туда. По мере готовности фрикаделек, добавьте картофель. Варить 10 минут, после приготовления можно добавить зелень.

Фото 8

А напоследок хочется пожелать, чтобы студенты СГУ следили за своим питанием, не игнорировали супы и включали их в свой рацион!

Фото 9

Диана ЧИЛФАПУР

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.