…ну, а какие в ней леса, поля и реки, вы сможете вспомнить на Географическом диктанте.

1 ноября в 12.00 каждый желающий сможет вспомнить свои школьные уроки географии и продемонстрировать впечатляющие знания родной страны. Дело в том, что главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина примет в своих стенах Географический диктант.


Можно сказать, что этот проект – младший брат нашумевшего «Тотального диктанта». Только в отличие от него, в Географическом диктанте участникам предстоит соревноваться не в знании родного языка, а в знании географии нашей Родины: темой диктанта в 2015 году станет «Моя страна – Россия». 25 тестовых заданий диктанта разработаны МГУ им. М.В. Ломоносова и Московским педагогическим государственным университетом и включают в себя вопросы на знание на знание географических понятий и терминов. Участник, написавший диктант без ошибок, сможет получить 100 баллов и звание лучшего знатока географии. Если, конечно, не станете писать работу анонимно – организаторы предусмотрели и такую возможность для неуверенных в своих силах. Проверкой работ займутся только профессиональные преподаватели-географы.
Главной целью проекта организаторы объявили оценку уровня географических знаний нашей страны, чтобы потом внести соответствующие коррективы в школьную программу по этому предмету. Площадки для проведения Географического диктанта организованы по всей стране региональными отделениями Русского географического общества. Коми региональное отделение РГО проводит диктант совместно с СГУ им. Питирима Сорокина. Спешим обрадовать тех, кто не сможет посетить диктант лично 1 ноября: будет доступно участие онлайн по предварительной регистрации на сайте www.rgo.ru. Там же можно будет 10 декабря узнать результаты.
Подробную информацию о проекте вы можете найти в группе «Вконтакте»: vk.com/geodikt_11
Редакция ИА VERBUM также отправится на географический диктант. До встречи!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.