В пятницу, 31 марта, в рамках Недели открытых дверей СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча абитуриентов с преподавателями и студентами Института педагогики и психологии. Ребятам рассказали о направлениях подготовки в ИПиП и правилах приема документов, а также провели тренинг «Осознанный выбор профессии».

В восьмом корпусе университета собрались будущие выпускники школ и ссузов, чтобы познакомиться с направлениями подготовки Института педагогики и психологии и задать вопросы преподавателям и студентам. О встрече абитуриенты узнали в своих учебных заведениях, а также благодаря объявлениям в социальных сетях.

— Рассказ о направлениях подготовки и психологические тренинги являются традиционными мероприятиями на профориентационных встречах. Сегодня новым стало то, что мы попросили студентов направления «Специальное (дефектологическое) образование» объяснить тонкости будущей профессии, а также представителя Ассоциации студенческих отрядов поведать о своей деятельности. Мне бы хотелось, чтобы будущие студенты были готовы учиться и получать определенный опыт. Мы, в свою очередь, готовы сформировать у ребят профессиональные компетенции при их желании, — отметила заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе Ольга Коснырева.

В начале профориентационной встречи абитуриентам показали фильм об СГУ им. Питирима Сорокина, который рассказал о программах обучения, учебе за границей, спортивных секциях и творческих объединениях. Также в ролике акцент был сделан на том, что в университете есть все для реализации способностей студентов: лаборатории, биостанция, музеи, санаторий-профилакторий, тренажерные и фитнес-залы и бассейн.

После видеоролика Ольга Коснырева рассказала о направлениях «Психология», «Психолого-педагогическое образование» (профили «Начальное образование» и «Дошкольное образование») и «Специальное (дефектологическое) образование». Она также сообщила, что студенты ИПиП ежегодно организуют различные акции, устраивают сбор подарков для ветеранов, участвуют в концертах, спортивных и научных мероприятиях, студенческих балах. С первого курса ребята проходят практику в детских летних лагерях России и Республики Коми.

Старший преподаватель кафедры и педагогической психологии Ольга Морозова рассказала о правилах поступления в 2017 году и разъяснила абитуриентам такие понятия, как особая квота, целевая квота, контрольные цифры приема и платная основа (контракт).

Помимо результатов ЕГЭ, будущим студентам готовы засчитать индивидуальные достижения. Как подметила Ольга Морозова, самое главное – это вовремя принести оригиналы документов, заполнить согласие на поступление и пройти медицинский осмотр.

Студентки второго курса Софья Залужская и Марина Обломова рассказали о направлении «Специальное (дефектологическое) образование». Девушки объяснили будущим абитуриентам, чем занимается логопед, какие есть плюсы и минусы в профессии и почему нужно поступать именно в СГУ им. Питирима Сорокина.

Студентка четвертого курса и комиссар Штаба СО «СыСОла» Ольга Подольская вместе с Софьей Залужской поведала абитуриентам о деятельности Российских студенческих отрядов. В конце встречи девушки провели вожатские игры, во время которых ребята побывали на «ипподроме», а также «съездили» в гости к Тете Моте.

Тренинг «Осознанный выбор профессии» провели студентки четвертого курса Лариса Канева и Илона Булышева. Ребята обсудили основные проблемы абитуриентов и ошибки при выборе профессии, устроили интервью по парам и оценили свои силы в обсуждении «Хочу, могу, надо». В конце тренинга ведущие провели рефлексию: участники изобразили свои впечатления от встречи в виде символов и различных фигур.

— Идея проведения тренинга исходила от нашего института, и нас, как студентов выпускного курса, привлекли к участию. Подготовка к встрече шла на протяжении недели: мы изучали специальную литературу, просматривали предыдущие тренинги для первокурсников. К сожалению, нам сегодня немного не хватило времени. В остальном, все было позитивно и, главное, полезно для ребят, — рассказали организаторы тренинга.

После завершения Дня абитуриента ИПиП будущая выпускница школы №15 Анастасия Газеева поделилась с корреспондентом медиацентра «VERBUM» своим впечатлением о мероприятии.

— О Дне открытых дверей я узнала в школе, помимо этого, постоянно отслеживаю информацию в группе ВКонтакте для абитуриентов. Больше всего мне запомнился психологический тренинг, особенно задание «Интервью». Вообще, День абитуриента ИПиП прошел замечательно! Я познакомилась с интересными ребятами и получила ответы на все вопросы, — подытожила Анастасия.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Олега УРАЗОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.