Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Камашева примет участие в Международном молодежном форуме «Арктика. Сделано в России». Портфолио, Надежды как студента-представителя республики было отобрано по критериям заочного отбора.

Международный молодежный форум «Арктика. Сделано в России» — самое масштабное мероприятие для молодых ученых и специалистов, чьи научные интересы связаны с изучением арктической зоны России. Форум пройдет с 27 марта по 2 апреля в рамках IV международного форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске.

DJoxUu6Wcvc

Миссия Форума заключается в содействии личностному и профессиональному развитию молодых специалистов в целях реализации социально-экономических задач в арктическом регионе Российской Федерации. На форуме участников ждет практикум, во время которого они будут решать задачи, связанные с комплексным социально-экономическим развитием опорных зон в Арктике.

Как рассказала Надежда Камашева, представлять свои научные проекты в Архангельске она не будет, а от форума, как от площадки для общения молодых ученых, специалистов и экспертов, занимающихся Арктическим регионом, в первую очередь ждет обмена опытом и мнениями в области потенциальных векторов развития региона.

— Более того, на повестке дня будет обсуждение законодательства по Арктическому региону, поэтому возможность принять участие в дискуссиях по законодательству, с которым придется работать в будущем, представляется особенно привлекательным, — отметила магистрантка.

Магистерская диссертация Надежды Камашевой связана с развитием научного туризма в Арктическом регионе — девушка разрабатывает маршруты научного туризма на Полярном Урале.
Kamasheva foto

— Существует несколько определений данного вида туризма, одно, к примеру, предполагает участие в составе научных экспедиций в качестве ассистирующей стороны, а также самостоятельные экспедиции с целью исследования неизведанных участков. Понятно, что такой вид туризма не массовый – экспедиции занимают определенное время и, чаще всего, проходят в полевых условиях. Сегодня в Арктическом сообществе актуальна тема изменения климата, поэтому комплексность исследований позволит лучше определить векторы развития процессов. В учебных целях такой вид туризма позволит прочувствовать особенности окружающей среды Арктики. У каждой группы может быть свое конкретное задание. К примеру, сделать заранее определенные измерения в определенном месте. Главное — это собственное желание новых открытий. В совокупности научный туризм позволит поднять престиж научных исследований, а также исследовать малоизведанные уголки Крайнего Севера, — кратко обозначила сферу своих научных интересов Надежда.

Фото из личного архива Н.Камашевой

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.