Уже третий год подряд архангельский магазин фанатских вещей радует местных Geek’ов своим приездом в Сыктывкар. В этот раз продавцы расположились в гостинице «Авалон» и даже забронировали под торговые ряды целый конференц-зал.

А расширение ярмарки могло обозначать только одно: в этом году товаров стало ещё больше, тем не менее – на всех фанатов трофеев не хватило.

Spn 7WWRlgc

Geek (гик) — это человек увлекающийся чем-то, как правило, предметом интереса гика становятся сериалы, аниме, кино, комиксы, видеоигры, книги. Причём чем более подкованным является человек в сфере своих интересов, тем более он «гиканутый». Гиков объединяют общие увлечения и способы времяпрепровождения. В Сыктывкаре гик-культура только начинает набирать обороты, а активных её представителей можно увидеть на самой ярмарке. Большая часть продавцов – это волонтёры, такие же представители гик-культуры, как и покупатели. К слову, вступить в ряды любителей японской культуры можно подав заявку в группу в контакте «Осака: Холодная Зима».
6

В этом году площадка для проведения ярмарки и вправду оказалась больше, прилавки расположили параллельно, что пошло на пользу ярмарке. Место хватало всем, что не вызвало давки. Несмотря на обилие товаров, фанаты мгновенно раскупали аксессуары по любимому фандому, из-за чего осталось много недовольных, пришедших позднее открытия. Но больше всего негодований вызывала духота – все окна были закрыты. Однако, по отзывам фанатов: «Это того стоило!».

10Посетителям ярмарки предлагалось приобрести различные прелести гик- культуры: тома манги (RE:Zero, OnePunchMan, и т.д.), футболки с тематическими принтами, игрушки из вселенных Marvel, Гаррри Поттера, DC, кошельки, браслеты, рюкзаки, брелоки, подушки, тетради, оформленные под любые вкусы покупателей. На столах с товарами можно было найти особые плюшевые брелоки для ключей, которые было не только приятно потрогать, но и узреть на них вами обожаемого персонажа. На ярмарке предлагалось отведать сладости и вкусности японской кухни: печенье похожее на мороженое, вагаси — особые японские десерты, зефир прямиком из страны восходящего солнца, намагаси — декоративные вагаси и монака — японские вафли.

9

Особой популярностью пользовались значки и ручки с гравировкой. Они разлетались с огромной скоростью. Желая приобрести товар, столы штурмовала толпа гиков, которые даже прогуляли занятия в надежде приобрести ручки с гравировкой любимого тайтла. Организаторам и волонтерам ярмарки пришлось занять оборонительную позицию: сдавливаемые со всех сторон, они справлялись с наплывом покупателей криком «Отойдите на 20 сантиметров от столов!».Q2H0FL6rCI8

— Я со своими товарищами всегда посещаю подобные ярмарки. Мы состоим в паблике «Осака». Это сыктывкарский клуб анимешников. В этом году значков было очень мало, но зато прибавились тома манги, выбор стал больше. Только вот всё так быстро раскупают, что зачастую не успеваешь купить вещь из любимого аниме, — поделился впечатлениями Артём Боталов, студент 2 курса СГУ им. Питирима Сорокина.

Во время ярмарки организаторы выдавали подарки победителям конкурса репостов. В этот раз им не просто выдавали определённый подарок, а предлагали самим вытянуть из мешка с подарками загадочную вещь. Главным призом стала фигурка из серии Наруто. Вокруг стола с розыгрышем столпилось множество людей, мечтающих отхватить себе лакомый кусочек – порой при озвучивании очередной фамилии победителя доходило чуть ли не до криков.

13

Ярмарка работала 17:00 до 18:30. Большинство посетителей пришли в повседневной одежде, косплееров в этот раз было не так много – можно было выделить всего пару особ в форме японских школьниц.

Ближе к концу события народ постепенно расходился, а организаторы объявляли о закрытии ярмарки. Пришедшие позднее уговаривали продать оставшийся значок или другой мелкий товар – столы остались практически пустыми. Автор материала, к примеру,  не успел приобрести копию «Тетради Смерти» и аксессуары с Ремочкой и Рамочкой.

IMG 20170316 181127

— В этом году людей было много. Несмотря на расширение помещения, посетители ярмарки вновь полностью переворошили наши столы, но всё равно приятно возвращаться в Сыктывкар. Мы прислушаемся к советам посетителей и постараемся исправить недочёты. В следующий раз привезём больше товаров, – пообещала организатор ярмарки Анна Тропникова.

Дмитрий ВИНОГРАДОВ
Фото из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.