Более четырех тысяч человек на Театральной площади столицы собрал митинг — концерт «Крымская весна», посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией. Помимо горожан, школьников, представителей политических партий и органов власти, в мероприятии приняли участие многочисленные студенты и сотрудники Сыктывкарского госуниверситета.

1

2

3

— Поздравляю вас с годовщиной вхождения Крыма на родную землю, — обратился к собравшимся на площади Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пыстин. — Огромное вам спасибо за вашу активную жизненную позицию, за участие в Крымской весне. Последние столетия шла война за Крым. Он переходил из рук в руки. Но когда Екатерина Вторая подписала манифест о присоединении Крымской земли, была поставлена точка в конфликте. Последний раз кровь за Крым проливалась в годы Великой Отечественной войны, фашисты захватили полуостров, устроили там базу отдыха. Но Советская армия освободила Крым. Это уникальные события в жизни нашего государства. И вот в 21 веке без единого выстрела, решением жителей, Крым снова воссоединился с нами — он вернулся в родную гавань, как сказал президент.

4

5

6

Вместе с коллективом СГУ им. Питирима Сорокина в праздничном митинге приняла участие и.о. ректора университета Ольга Сотникова.

7

8

Помимо митинга-концерта в честь третьей годовщины референдума о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Россией, на Театральной площади прошел флэшмоб с участием студентов университета.

9

10

— Крым — уникальная территория. Именно здесь князь Владимир принял христианство, после чего Россия смогла приобщиться к европейской культуре, — отметил в своем выступлении студент Института истории и права Дмитрий Воробьев. — Во все времена Крыму уделялось большое значение: в плане кораблестроения и исследования благодатных земель.

11

Во время митинга работала творческая площадка «Книжный аттракцион», в рамках которой сотрудники библиотек предлагали горожанам занимательные игры и конкурсы. На импровизированной спортивной площадке каждый мог продемонстрировать свой уровень физической подготовки, приняв участие в сдаче некоторых нормативов ГТО и получить призы за хорошие показатели.

12

Медиацентр VERBUM
Фото Наталья РУЗНЯЕВА,
творческое объединение INTIME

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.