В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка современного норвежского искусства «Digtegning / Поэзия в рисунках». Кэте Оиен и Лене Элизабет Вестерос представили в своих работах художественный сплав рисунка, текста и цифрового дизайна, в основе которого – проекция и проникновение.

g1wc5A GiWg

К названию выставки художницы подошли оригинально. В переводе с норвежского «Digtegning» — это неологизм, состоящий из старой формы слова digt — стихотворение, в котором буква «g» (от англ. digital — цифровой) намекает на цифровые технологии, и из слова tegning — рисунок. Таким образом авторы воссоздали триединство: фото, текста и рисунка. Художницы решили перевести название выставки на русский язык — «Поэзия в рисунках».

Кэте Оиен живёт в Осло. Она занимается живописью, одновременно работает в компьютерной графике и фотографии.

Лене Элизабет Вестерос – писатель и фотограф из Тромсё. Она уже написала шесть книг в разных жанрах: драма, поэзия и детская литература. Лене часто путешествует по Ближнему Востоку, проводит литературные мастер-классы. Там люди живут в достаточно трудных условиях и у каждого разный уровень образования, а Лене приобщает жителей к литературе и писательству. Она пытается помочь им научится правильно излагать свои мысли на бумаге.

Впервые художницы встретились в Палестине, познакомились и разговорились. Изначально они работали только со стихами и рисунки. Художницы решили объединиться и через некоторое время стали использовать и фото, поэтому проект создавался долго.

HXIiKjs8w o

Совместный проект Кэте Оиен и Лене Элизабет Вестерос впервые показывали широкой публике в 2015 году в Осло, в 2016 – в Петрозаводске, а в 2017 по приглашению Национальной Галереи Республики Коми художницы решили отправится в Сыктывкар. Из Норвегии они добирались весьма необычно: до Москвы летели на самолете, а в Сыктывкар решили ехать на поезде. Как говорят Лене и Кэте:

— Длинный путь мотивирует нас на вдохновение. Мы любим путешествовать, обдумывать новые проекты за бокалом хорошего норвежского вина, — комментируют Лене и Кэте.

Можно ли прожить в Норвегии за счет творчества? Отвечая на этот вопрос, художницы громко смеются и говорят: «NO!». Кэте дополнительно преподает детям изобразительное искусство, а Лене работает редактором в коммерческих изданиях.

C CaAD2wPyc

Учиться искусству и писательству в Норвегии тоже не так-то легко. Там распространены частные школы, после которых дети отправляются в академии, куда также очень трудно попасть.

После официального открытия в выставочном зале яблоку негде было упасть — посмотреть на работы художниц пришло очень много сыктывкарцев. Сами авторы присоединились к просмотру картин и отвечали на любые волнующие вопросы зрителей. Художниц постоянного сопровождал организатор выставки и переводчик Андрей Станиславский.

yWkThKi8RDI

На выставку норвежские художницы привезли 18 картин. Работы переведены уже на три языка: русский, норвежский и саамский. В основу картин легли фотографии с Ближнего Востока – природа и жизнь людей в Палестине и Ливане, отличающиеся от жизни в Норвегии, вдохновляла Лене и Кэте на новые проекты.

– Мы хотели передать через работы разные эмоции: радость, грусть, печаль… Образы приходят очень спонтанно, чаще всего в обычной бытовой жизни. Источники вдохновения, кончено, у нас разные, но иногда они пересекаются. Нас вдохновляют люди, литература, музыка. Мы очень любим русских композиторов, в частности, Модеста Мусоргского и Сергея Рахманинова. К выставке «Digtegning» в скором будущем хотим добавить новые работы, может даже и из России – отмечают норвежские художницы Кэте Оиен и Лене Элизабет Вестерос.

JXZEnVamSs4

В залах галереи расположились картины с подписями. Под каждой картиной – аннотация, переведенная на русский язык. Это помогает зрителям лучше разобраться глубинном смысле картин. Работы хранят в себе часть жизни авторов, их настроение. Рисунки же дополняют фотографии, придают им объема.

Эскиз «Когда я слышала от беженцев о надежде получения вида на жительство» рассказывает о лагере для сирийских беженцев в долине Бекаа, восточной части Ливана. Художницы говорят о проблемах жителей с водой, гигиеной и работой.

«Воспоминания об отпуске на островах Скиатос, Греция, где весь берег был только моим четырнадцать дней» — фотография давно умершего кота на берегу, самый юг Ливана.

– Впечатление от выставки неоднозначное. Несколько работ посмотрела и ушла, чтобы обдумать. Картины показались мне очень глубокими. Однако одна фраза меня очень насторожила «Я связала крючком этот мир на земле». Она показалась мне очень близкой с творчеством поэтессы Валентины Беляевой и стихотворением «Я свяжу тебе жизнь…» – прокомментировала заместитель директора Национальной галереи Вера Соколова.

N9xzDWtTAyg

«Я ожидала телефонного звонка и результатов сданных анализов». В основе работы – фотография крапивницы, пойманной в комнате бывшей туберкулезной больницы в Тремсё. «Эскиз о тоске и желании увидеть то, что находится по другую сторону горы».

Работы, являющие собой триединство техник, провоцируют зрителя задуматься, окунуться в мир творчества и почерпнуть оттуда что-то свое.

– Честно говоря, я очень настороженно отношусь к современному искусству. Знаю, что это другая школа и она не базируется на хорошем написании, поэтому меня часто волнует качество работ. Но эта выставка современного норвежского искусства приятно удивила. Картины очень эстетичны, нет ничего лишнего. Все составляющие работы друг без друга немыслимы, найдена гармония. Текст не отвлекает, а дополняет эскизы. Также картины – созерцательны, благодаря своей неконкретности они заставляют задуматься. Отчетливо прослеживается тонкая женская эстетичность, что для меня очень важно! – поделилась впечатлениями от выставки старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Светлана Бутакова.

VncNLd9Xa6Y

Художницы останутся в Сыктывкаре до 19 марта. Их ждет насыщенная культурная программа, пешие прогулки по городу и многое другое. Обратно в Москву они также отправятся на поезде.

В Сыктывкаре выставка «Digtegning / Поэзия в рисунках» продлится до 16 апреля.  Скоро Кэте Оиен и Лене Элизабет Вестерос переведут работы еще на арабский язык. Также художницы намечают отправиться с работами в серверную часть Норвегии, в графство Финнмарк, а также в Финляндию — в Рованиеми.

Ольга ШАШЕРИНА

Фото Национальной галереи Республики Коми из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.