Всю эту неделю студенческое телевидение напоминало нам о своем первом дне рождения. Настало время подробнее узнать о некоторых датах и событиях СтудTv.

На этой неделе паблик СтудTv начал удивлять своих постоянных зрителей — посыпались приглашения в их коллектив. Оказалось, СтудТv исполняется один год, и они расширяются.

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»854″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/tl1M3H4xnhs» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}
Студенческое телевидение придумывали и начинали Руслан Бабкин и Иван Нестерец. В августе 2014 года их пригласили развивать учебно-методический центр теле- и радиожурналистики СГУ. «Это был первый месяц без университета за последние пять лет. У меня был на руках диплом, и хотелось устроить себе последние каникулы перед трудовой жизнью. Но у СГУ были другие планы… Мне эти планы понравились», — рассказывает Руслан Бабкин.

23 октября 2014 года прошел первый набор на СтудTv. На встречу пришло около 20 человек. Сейчас в телевизионном коллективе с той встречи остались всего два человека: Рина Аразова и Екатерина Попова (небольшой, но очень качественный процент). Все остальные корреспонденты СтудTv — это журналисты СГУ. Кто-то делал сюжеты ради практики, а кого-то просто затянуло.

25 октября студтвшники считают днем рождения их проекта, это дата выхода пилотного выпуска новостей. Программа была без заставки, снята в профессорской гостиной, но уже отражала идею и стиль сегодняшнего университетского телевидения.

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»854″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/vRnG8-Qb0pA» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}
Эксклюзив: на почту ТВ уже пришло 25 заявок. А в (самом!) «подслушано СГУ» 24 лайка под записью: «Кто пойдет, ставьте лайки». СтудТv всего год, но уже есть студенты, которые следят за проектом еще со школы: «Попасть на СтудTv горю желанием еще со школьной скамьи». А некоторые претенденты на место в телевизионном мире уже в заявке предлагают свои идеи: «По завершении репортажа можно что-нибудь про погоду сказать :D». Руслан Бабкин признаётся «что-нибудь про погоду» его уже давно в шутку просят сделать студенты. Возможно, что скоро мы и увидим нечто «метеорологическое». А пока университетские телевизионщики подарили нам нечто музыкально-пародийное.

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»854″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/E8sKE_1RESM» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}
Завтра несколько десятков ребят познакомятся со студией университетского телевидения. Руслан Бабкин надеется, что в этом году процент студентов, решившихся дойти до своего первого сюжета, будет гораздо больше: «Свои ошибки прошлого года я постарался учесть. Теперь работу с абсолютно новыми людьми в журналистике буду выстраивать иначе. Но точно скажу, что все первые встречи будут образовательными. Нужно очень много рассказать о том, как делаются телевизионные новости, иначе на самой съемочной площадке уже ничего не получится. Даже от того как корреспондент будет держать микрофон зависит не только звук, но и картинка, и настрой собеседника.
— А на всех микрофонов-то хватит? По одним только заявкам придет уже 25 человек.
— Вот с этим точно проблем не будет. Микрофон и камеру сможет подержать каждый».

Артём БЛАГОДАТНЫЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.