В пятницу, 10 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина театр особых людей «Радость моя» представил на суд зрителей премьеру спектакля «Таинственный гиппопотам».

1

В десятом корпусе университета собрались преподаватели, студенты и жители города, чтобы посмотреть новую постановку театра особых людей «Радость моя». За основу спектакля они взяли одноименную пьесу Владимира Лифшица и Ирины Кичановой. На протяжении нескольких месяцев, дважды в неделю ребята готовились к представлению.

— Нашему театру шесть лет. Каждый год мы выпускаем по одному спектаклю, играем премьеру и представляем постановку еще несколько раз. С ребятами выступаем на разных площадках, выезжаем на фестивали и конкурсы. Очень трудно найти пьесу, в которой каждый был бы задействован. Когда искала материал для новой постановки, вспомнила, что уже ставила когда-то спектакль «Таинственный гиппопотам» на большое количество студентов. Поэтому выбрали именно эту пьесу, — рассказала режиссер театра Марина Афонасенко.

2

У входа в актовый зал можно было приобрести программку спектакля. Сцену декорировали под настоящие джунгли: с потолка свисали лианы и тропические фрукты, а в углу расположилась высокая пальма.

До начала спектакля собравшихся в зале поприветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

— Спасибо всем, что откликнулись на приглашение на премьеру спектакля. Мы, конечно, не профессиональные артисты. Но кто из нас скажет, что он профессионал? Желаю теплого и душевного просмотра и наслаждения от той постановки, которую сегодня представят ребята, — обратилась к собравшимся она.

3

— Сказка – ложь, да в ней – намек: добрым молодцам урок. В народе всегда через сказку до людей хотели донести истину. Чтобы спектакль прошел для вас и с духовной пользой, надо его слушать внимательно. Не упустите всей мудрости постановки. На такие хорошие спектакли не грех ходить и в пост, — дал наставление сыктывкарский батюшка Александр Митрофанов.

После приветственных речей на сцену выбежали все звери волшебной страны Мираликундии: жираф дядя Жора, бегемотик Боря, крокодил Кирилл, павлин Павел, удав Устин и крольчиха Каролина. Они рассказали, что Мираликундия – это огромная страна, в которой всегда весна.

4

В этой стране также жил и львенок Лева, который мечтал найти настоящего друга. По его словам, он должен быть самым красивым, самым умным, самым добрым и вообще самым-самым. На поиски друга вместе с Левой отправился бегемотик. От дяди Жоры они узнали, что самым большим другом в Мираликундии может стать гиппопотам.

Первым на своем пути герои встретили крольчиху, которая все время ходила с морковью и пыталась накормить большую семью – пять дочерей и четыре сына. Львенок хотел подружиться с Каролиной, но она не соглашалась, аргументируя это тем, что кролики дружат только с кроликами. Лева предложил сыграть в жмурки втроем. Но Каролина обманула ребят и позвала всю свою родню. За это Лева с Борей прозвали крольчиху вредителем сельского хозяйства и отправились дальше на поиски гиппопотама.

5

В джунглях герои повстречали удава, который представился гиппопотамом Георгием. Он пытался загипнотизировать Леву, чтобы его съесть. Боря помог львенку спастись от Устина. Удав решил, что с двумя животными ему не справиться, и уполз обратно в свой дом.

6

На пути им также повстречался «изумительный, восхитительный, ослепительный» павлин Павел – краса и гордость Мираликундии. Львенок очень хотел с ним познакомиться, чтобы обрести самого красивого друга в стране. Но Павел оказался эгоистом: он не хотел общаться и играть, а мечтал лишь о том, чтобы им восхищались. Лева расхотел дружить с павлином, и они с Борей отправились дальше на поиски гиппопотама.

7

Пока львенок отдыхал, бегемотик решил поискать друга за горами. В это время появился крокодил, который сам решил познакомиться с Левой. Но, на самом деле, Кирилл просто пытался затащить Леву в реку и съесть. Боря снова помог львенку и спас его от крокодила.

8

В тот момент Лева осознал, что бегемотик и есть самый лучший друг: «Мне не нужен никакой гиппопотам, у меня есть Боря». На сцене появился дядя Жора и объяснил, что бегемот и гиппопотам – это одно и то же. Эта новость еще больше подняла настроение Леве.

Закончилось представление финальным танцем всех зверей. Под бурные аплодисменты зрителей герои выходили на поклон.

После представления ребята уже без костюмов, в обычной черной форме вышли на сцену. Любой желающий мог поговорить с ними, задать вопросы или просто поблагодарить за спектакль.

9

— На представление театра «Радость моя» я пришел впервые. О премьере пьесы прочитал в   социальных сетях. Спектакль мне очень понравился! Было интересно наблюдать за развитием сюжета. Ребята подарили зрителям тепло и хорошее настроение. Спасибо актерам и всем, кто был причастен к созданию этой постановки. Буду ждать новых спектаклей, — поделился впечатлениями студент Яков Воробьев.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Марка ОНИКУЛА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.