В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина 9 марта состоялось открытие VII сезона школы студенческого актива «Форсайт».

Школа студенческого актива «Форсайт» — это образовательная площадка для лидеров и активистов студенческого самоуправления, победитель Всероссийского конкурса школ и лагерей актива, самые интересные тренинги и мастер-классы, приглашенные тренеры и эксперты, работа в команде самых ярких и активных студентов университета, аттестация и получение сертификата об обучении. 

В этом сезоне было принято более 40 заявок. Участниками стали не только студенты СГУ им. Питирима Сорокина, но и ребята из индустриального, медицинского, аграрного и политехнического колледжей и техникумов. Обучение рассчитано на три месяца, занятия будут проводиться каждую неделю по четвергам в 17 часов. 

Впервые за историю существования школа «Форсайт» соберет студентов со всей республики. Школу смогут посетить не только сыктывкарцы, придя на привычные мастер-классы в аудитории университета, но и студенты из других городов благодаря онлайн — трансляциям занятий. 

В этом сезоне особый упор в школе будет сделан на такие направления работы как социальное проектирование, участники узнают, как создать и реализовать свой проект с нуля; студенческое самоуправление: от выборов до становления; темы личностного роста будут выделены в отдельный блок. Тренерами в этом сезоне выступят сильнейшие представители студенческих объединений университета — организаторы всероссийских образовательных проектов, студенты, чьи заслуги в области молодёжной политики и студенческого самоуправления не единожды признаны на всероссийском уровне. 

— Три месяца обучения – это не для слабаков! Нужно будет жить в системе и еженедельно посещать занятия, а также выполнять домашние задания. Хотим, чтобы ваша жизнь стала интереснее. Это будет глобальная прокачка вас как активных студентов. Все это делается искренне и с наилучшими пожеланиями! — выступила с напутственными словами руководитель проекта Яна Вершинина

После официального открытия школы тренеры провели для ребят вводное занятие – серию упражнений на знакомство, во время которого они смогли познакомиться друг с другом и теми, кто будет в течение трех месяцев делиться с ними своим опытом. 

Анна НОР 
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ 
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.