В пятницу, 10 марта, в главном корпусе Университета в рамках Лиги КВН СГУ им. Питирима Сорокина прошла Школа КВН. Как не упасть в грязь лицом и что такое шутка – обо всем этом рассказали лучшие комики Сыктывкара.

1

— Цель школы заключается в повышении творческой активности студентов, увеличении количества студенческих команд КВН и повышении их профессионального уровня, – рассказала Ирина Салюк, исполнительный директор Школы КВН.

Организаторами школы являются Департамент по молодежной политике, Объединенный совет обучающихся и  Первичная профсоюзная организация студентов Университета.

2

— В прошлом году мы уже проводили Школу КВН. Она была двухдневная, и во второй день многие не пришли. В этот раз приняли решение провести все в один. Также сделали больше практики, чтобы ребята начали готовиться к игре и уже приходили с какими-то материалами, – поделился Евгений Стокоз, спикер, бывший участник команды КВН «Колени Ленина».

3

В этом году Школу посетили двадцать три участника, среди них были как студенты СГУ им. Питирима Сорокина, так и студенты других учебных заведений: Сыктывкарского торгово-технологического техникума (СТТТ), Сыктывкарского политехнического техникума (СПТ). Перенять навыки у профессионалов пришли и учащиеся средних школ.

4

На мастер-классах участники познакомились с опытом лучших комиков города, которые рассказали об актерской профессии, где многое зависит от таланта человека, от того,  насколько он владеет культурой речи и способностью подмечать в событиях смешные стороны.

5

Александр Корзун, руководитель Эжвинской Универлиги, провел мастер класс на тему «Что такое шутка?». Он рассказал, какие бывают разновидности шуток и как их грамотно оформлять. Например, существуют три метода написания шуток: метод вольного трепа, автор-одиночка, мозговой штурм.  Первый метод подразумевает, что шутка придумана в компании друзей, а третий, что она составлена на какую-то конкретную тему.

— Писать шутки легко, – уверяет Евгений Стокоз. – Надо просто смотреть на лист бумаги, пока из глаз не пойдет кровь.

6

Спикеры также отметили, что важно отличать персонажа от инфоповода. Инфоповод должен отвечать на три главных вопроса: «Кто?», «Что сделал?» и  «Когда?».  А вот, к примеру, Диана Шурыгина  на «Давай поженимся»» – это уже персонаж.

7

По окончании Школы каждый участник получил сертификат. В конце марта в Сыктывкаре пройдет неделя КВН, завершится которая игрой в «День смеха» — 1 апреля.

Екатерина ОБУХОВА
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и Лидии ЧИПСАНОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.