В начале марта завершилась всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО». Акция прошла в Республике Коми впервые и носила название «Северный десант».

Студенты из разных учебных заведений Сыктывкара, Ухты и Кирова сформировали два отряда «Северного десанта»: «Биармия» и «Пера-Богатырь». Первый, составе 11 человек, трудился с 20 по 26 февраля, в Койгородском районе, руководили им командир Ольга Подольская и комиссар Владимир Шилашидов. ОСД «Пера-богатырь» под руководством командира Полины Басниной и комиссара Елизаветы Бойко работал с 27 февраля по 4 марта в Корткеросском районе, в отряде трудились 10 ребят.

1

Каждый день студенты  выезжали в новый населенный пункт, где их ожидал немаленький фронт работ. С самого утра они помогали всем нуждающимся: сбрасывали снег с крыш, расчищали дворы, складывали дрова.

2

Жили бойцы в актовых залах школ, домах культуры, интернатах, ночевали там же в спальных мешках, а питались в столовых за свой счет. По вечерам, после работы, ребята организовывали мастер-классы, спортивные игры со школьниками, устраивали для них концерты и даже дискотеки. Кроме того бойцы «Северного десанта» проводили профориентационные работы с учащимися 9-11 классов.

3

За время десанта студотрядовцы побывали в Корткеросе, Подъельске, Сторожевске,  Приозёрном, Пезмеге и Аджероме Корткеросского района, а также поселках в Подзь, Грива, Кажим, Койдин, Вежью Койгородского района и самом Койгородке.

4

Студенты не только помогали жителям поселений. Каждый день поездки был особенным – сами  жители водили ребят в сельские музеи, показывали достопримечательности, памятные места, рассказывали  легенды, мифы и интересные истории, а самые радушные угощали блинами и устраивали чаепития.

5

— Студенты проявили свою гражданскую позицию, выехав в десант, да, конечно, они пропустили занятия, но желание выехать и помочь людям, которые нуждаются в их помощи, было сильнее, — комментирует командир Штаба студенческих отрядов «СыСОла» г. Сыктывкар Мария Скрябина.

Анастасия ЧЕКУНОВА

Фото из открытых источников:

https://vk.com/osd_pera,

https://vk.com/osd_biarmia

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.