28 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла научно-развлекательная игра-викторина «Общая история. Уверенное будущее» об истории объединенных вузов – Сыктывкарского университета и  Коми пединститута.

Идея этой игры родилась на Ассамблее студенческих советов СГУ им. Питирима Сорокина в октябре прошлого года, когда представители от каждого института продумывали мероприятие к юбилею университета. Институт гуманитарных наук предложил провести викторину, в которой были бы отражены и наука, и история, и которая смогла бы развлечь участников.

 DSC8958

− Информацию об истории университета брали из книг в библиотеке,  их посоветовал нам проректор по административной и организационной работе Дмитрий Иванович Пинаевский. С подбором материала также помогали Никита Черепанов и Лидия Кирпиченко, – поделилась Олеся Синицкая, один из организаторов игры-викторины.

 DSC8984

В игре участвовали пять команд: «Лидероломка» (студотряд «Лидер»), «Биармия» (Институт истории и права), «Пазл» (студотряд «Пазл»), «Неисторики»  от Института экономики и финансов и «Малиновый пиджак» Института культуры и искусства. Судили интеллектуаловученый секретарь СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Минин, заместитель директора Института истории и права Андрей Андреев и доцент кафедры истории России и зарубежных стран, кандидат исторических наук Федор Иванов.

 DSC9021

Викторина состояла из трех этапов. Первый − «Разминка», где каждая команда выбирала по одному вопросу из рубрики, на обсуждение которого давалось 20 секунд. Ответ вносился в бланк.

 DSC9043

Второй и третий этапы строились по тому же принципу, но время на обдумывание сократилось до 15 секунд. Ребятам предстояло ответить на непростые вопросы: в каком году была открыта магистратура в университете, какой из известных эстрадных певцов 90-х и 2000-х учился в нашем университете, в каком году вышел приказ о назначении С.И. Худяева на должность ректора и др.

 DSC8995

В финал вышли две команды: «Лидероломка» и «Биармия». По правилам суперигры, участники должны были выбрать одного человека от команды, задачей которого стало дать как можно больше правильных ответов, тем самым исключить соперника. Ответить на вопрос нужно было за 15 секунд. Финалисты отвечали на пять вопросов: «Лидероломка» дала два правильных ответа «Биармия» — один.  В итоге, победителем стала команда «Лидероломка», а два вопроса так и остались без ответа.

 DSC9036

Всем командам выдали сертификаты участника, а победителям еще достались призы с символикой СГУ им. Питирима Сорокина.

Екатерина ОБУХОВА

Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.