С 13 по 18 февраля прошла самая насыщенная неделя для студотрядовцев Сыктывкара – «Неделя РСО», приуроченная к празднованию Всероссийского дня студенческих отрядов.

Уже в первый день, с самого утра, 8 бойцов Штаба «СыСОла» показали свой боевой настрой и отправились на станцию переливания крови.

1

Торжественное открытие Недели студотрядов состоялось в 15 часов в камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина, где командир Коми регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Семен Башкиров подвёл итоги целины 2016 года, а гости выступили с приветственными речами.

2

После прошли ярмарка вакансий, где комсостав каждого отряда встретился с работодателями за круглым столом, и ледовая дискотека для всех студотрядовцев.

3

Каждый день бойцов и всех желающих ждали новые задания. Так, во вторник главным событием стал конкурс «Мисс и Мистер СО». Участники предстали перед судьями в самых смелых образах: мультгероев, стиляг, пары военного времени, мистера и миссис Смит, Бэтмена и Женщины-кошка. Студенты представляли свои костюмы, соревновались в интеллектуальном конкурсе, но ярче всего прошёл танцевальный этап, в котором Анастасия Рочева и Алиага Халилов, ставшие в итоге победителями, поразили всех зрителей.

4

— Это было незабываемое ощущение! У меня внутри будто взорвалось что-то. Хотелось одновременно плакать и смеяться, потому что до этого я ужасно переживала, выносила мозг всем, кому можно,ведь на мне лежала большая ответственность, — делится впечатлениями Настя.

5

Основным событием третьего дня стал приезд студотрядовцев из Ухты. А в главном корпусе университета прошли мастер-классы для бойцов «Стань другим» от психолога Марины Ромашовой и «Управленческие кадры» для комсостава от ветерана студотрядов Андрея Кузнецова. Там же прошла игра «Что? Где? Когда?», которую провела Валерия Марухно командир СПО «Лидер».

6

Конечно, студотряды невозможно представить без гитары, песен и музыки, поэтому четвертый день – спевка. Однако на этом четверг не закончился: в 18 часов в актовом зале учебного корпуса №10 прошел творческий фестиваль «Самый Сочный. Зимняя вишня». Каждый отряд готовил номер в одной из номинаций: хореография, оригинальный жанр или вокал. Однако СПО «Лидер» подготовился сразу по двум последним направлениям.

7

Вне конкурса выступали Елизавета Бойко и Владимир Шилашидов. Они разыграли необычную сценку в стиле «пантомима». Победителями фестиваля в разных номинациях стали СПО «Лидер», СПО «ПаZл», СПО «Искра». Они получили сертификаты в боулинг, на фотосессию и в квест-комнату.

8

В День Российских Студенческих отрядов, 17 февраля, три бойца с отрядов «Лидер», « Прогресс», «ПаZл» навестили могилу командира Коми областного студенческого отряда 1980-1985 годов — Геннадия Николаевича Шалугина.

9

Наиболее важным событием дня стало посещение студотрядовцами Музея студенческих отрядов Республики Коми, где был презентован специальный штамп, выпущенный Почтой России вместе с конвертом. Он посвящен пятидесятилетию студотрядовского движения на территории республики.

10

Завершил Неделю студенческих отрядов долгожданный поход, ответственной за который была Наталья Шильниковская. Она отлично справилась со своим заданием Бойцы всех отрядов собрались отдохнуть и весело провести время в зимнем лесу на лыжной базе «Динамо», где встретились с Тремя  Богатырями — Ильей Муромцем (Аня), Алёшей Поповичем (Диана) и Добрыней Никитичем (Наташа)

11

— Кроме меня организаторами были ещё Анна Махотина и Диана Ротто. Так как нас было трое, родилась идея стать богатырями. Мы вместе с нашей дружиной (участниками похода) перемещались по «разным берегам» и испытывали свою силу, ловкость, показывали навыки и умения, — рассказывает Наташа Шильниковская.

Анастасия ЧЕКУНОВА
Фото из группы «Штаб студенческих отрядов «СыСОла» г. Сыктывкар» ВКонтакте

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.