В среду, 22 февраля, в рамках второго дня установочных семинаров от Образовательного центра АССК России прошли лекции на тему «Жанры журналистики и система спортивных СМИ.

Работа начинающего журналиста» и «Виды СМИ и специфика отражения спортивных мероприятий (фото, радио, телевидение)», которые провела профессор кафедры журналистики из Ярославского пединститута им. Ушинского.

 

5 4

Занятия проходили для активистов студенческих спортивных клубов, во время которых студенты изучили опыт лучших спортивных журналистов современности, пообщались с профессионалами своего дела, которые рассказали об этой творческой профессии, где многое зависит от мастерства человека и его таланта, от того насколько он владеет культурой речи и коммуникативными навыками общения. Кроме того, студенты получили базовые знания и советы в сфере журналистики, узнали, с чего начать подготовку материала, как завоевать внимание целевой аудитории, как избавится от шаблонов и др.

img 2281 ejw 1280

180px Юрьева

− Цель этих семинаров в том, чтобы ребята поняли, что информационная деятельность является важной составляющей работы общественной организации, даже спортивной, – рассказала Татьяна Юрьева, лектор, профессор кафедры журналистики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Татьяна Юрьева напомнила об основных информационных жанрах журналистике: заметка, отчет, репортаж, интервью и их особенностях. Заметка, к примеру, должна отвечать на шесть основных вопросов: что произошло? где? когда? кто участвовал? почему это произошло? как произошло? А репортаж является основным жанром в спортивной журналистике. Также она поделилась и собственными экспериментами в этой сфере. Рассказала, что когда на экране давала один только текст, никто его не замечал. Но стоило добавить визуальную часть, как внимание на материал обратили почти все. Таким образом, лектор обозначила главный итог: сообщение без фотографии не читается, работа журналиста с фотографом – главное, особенно в спорте.

sport korrespondent

В конце семинаров Татьяна Юрьева добавила, что в июле в Сыктывкаре планируется провести летний лагерь, в котором соберутся 80 студентов. Там пройдут как спортивные соревнования, так и обучающие программы. В том числе по журналистике, где ребята смогут уже на практике показать свои знания и умения. Выпуск журналистских материалов планируется проводить как внутри самого лагеря, так и за его пределами.

Екатерина ОБУХОВА

Фото из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.