В Институте культуры и искусства выставили работы студентов. Выпускной курс направления «Дизайн» собрал свои лучшие творения в экспозицию «Open».

Свои работы студенты 843 группы решили выставить в самый разгар сессии. В этом семестре у них закончились дисциплины, связанные с изобразительным искусством, поэтому они могут подвести итог своего обучения рисованию.   
                                            

— «Открытие» для нас это познание себя через свои работы, когда преподаватель поставил задачу, дал некое направление, а мы стараемся открыть что-то новое для себя и в себе, — рассказывал гостям о замысле выставки Степан Сердитов, студент 843 группы. 

Живопись, графика – техник и жанров исполнения работ очень много. Все, чему успели научиться студенты за семь семестров. В экспозицию вошли картины, подготовленные на занятиях в университете или к зачетам. Отобрали только часть лучшего, все талантливые работы не смог бы вместить зал. 

— То, чем занимаются студенты института, мне очень близко, – делится Сергей Большаков, проректор по учебной работе СГУ. – Я сам сейчас пишу маслом в свободное время — человеку очень важно самовыражаться. И я понимаю, какой это большой труд и постоянный поиск – творчество. 

Итоговую выставку работ будущих дизайнеров проводят уже не первый раз. В прошлом году творения студентов разместили на стенах корпуса, выставочный зал был занят другим проектом. Ранее работы представляли в выставке «Ночь перед просмотром». Такие проекты позволяют младшим курсам увидеть идеи и уровень мастерства выпускников. 

— Хочется, чтобы выставочный зал института работал бесперебойно и давал младшим вдохновение и почву для размышлений. Хорошо, что четвертый курс собрался и сделал эту выставку, ведь не каждая группа способна стать такой рабочей командой и сохранить это к выпуску, — поделилась Людмила Гурленова, директор Института культуры и искусства. 

По мнение преподавателей название выставки – «Open», оказалось «точным и метким». Зритель только начинает открывать для себя новых авторов, а студенты открывают себя гостям выставки в своих произведениях. 

— Эта группа дружная и всегда стремится творить, поэтому и нам с ними интереснее работать и что-то создавать. Ведь студенты либо воодушевляют преподавателя, либо «убивают» его. Собственно, как и преподаватель студентов, — поделилась своей мыслью Светлана Бутакова, преподаватель кафедры изобразительного искусства. 

Познакомиться с экспозицией можно до 10 марта в выставочном зале учебного корпуса №5 по адресу Октябрьский пр-т, 55а. 

 

Макс ШВЕДОВ 
фото Акима КАРМАНОВА 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.