В Сыктывкарском университете 21 декабря для студентов-журналистов прошел семинар «Актуальные вопросы в сфере деятельности СМИ». Сотрудники Роскомнадзора поделились со студентами своим опытом.

Семинар проходил в рамках профориентационного проекта «Карьерный марафон». В университете он проходит уже второй год. В рамках марафона для студентов и выпускников проводятся деловые игры, экскурсии на сыктывкарские предприятия, встречи с работодателями и мастер-классы.

— Участие в «Карьерном марафоне» позволит студентам познакомиться с работодателями, с организациями нашего города. Это возможность напрямую пообщаться с работодателями, задать им вопросы и узнать много нового по своей будущей специальности. Наша цель – помочь студенту найти себя в профессии, — рассказывает Елена Никулина, руководитель центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

Вели семинар для четверокурсников-журналистов Анжела Осипова и Дарья Донцова, сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми. Представители Роскомнадзора рассказали студентам о своей работе в Федеральной службе. В основном, она заключается в мониторинге нарушения законов региональными СМИ. Специалисты проверяют журналистские материалы на наличие экстремистских высказываний, не встречаются ли в материалах элементы порнографии и призывы к экстремизму и насилию, пропаганда наркотических средств и нецензурная лексика.

— Интересно послушать о работе Роскомнадзора. Одобряю их борьбу с нарушениями в СМИ. Сам марафон для студентов полезен. Найти работу, успешно пройти собеседование – в этом может помочь Центр развития карьеры, — рассказала Ирина Левковец, студентка СГУ им. Питирима Сорокина.

Участниками «Карьерного марафона» станут все выпускники этого года. Подробнее о нем можно узнать на странице Центра развития карьеры Вконтакте.

Даниил КИРУШЕВ

Фото Марка ОНИКУЛА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.