В пятницу в СГУ им. Питирима Сорокина прошла II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Здоровьесбережение обучающихся в условиях севера», работавшая по пяти секциям и собравшая почти 70 докладчиков.

Как рассказала председатель пленарного заседания конференции, директор Института социальных технологий университета Ирина Козырева, количество заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось — активное участие приняли не только преподаватели и студенты СГУ им. Питирима Сорокина и вузов республики, но и учащиеся медицинского, гуманитарно-педагогического колледжей, технологического лицея и даже учащиеся школы №12. Всего на участие в конференции заявились 89 человек.

Собравшихся поприветствовала и.о. ректора Ольга Сотникова, отметив принципиально важное значение здоровьесберегающих технологий.

— Наша конференция посвящена здоровьесбережению обучающихся в условиях севера. Это архиважная задача. У нас проходит много конференций по научной проблематике, связанных с исследованием техники, химии, биологии, педагогики, но все это будет сведено к нулю, если мы не будем заботиться о здоровьесбережении. О здоровье нужно заботиться с начала жизни. Когда ребенок маленький, об этом должны заботиться его родители, а обучающийся должен сам заниматься своим здоровьем, поскольку здоровье каждого человека — это развитие нации, становление нашей республики, процветание нашего государства, — отметила она. 

Главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов пожелал студентам сдать сессию без потерь для здоровья. 

— Здоровье — это главное достояние каждого человека, и самое главное — сохранить здоровье молодого поколения. Все вы студенты, жизнь студентов и так достаточно сложна, а тем более на севере, поэтому всем желаю сдать экзамены и сессии без потерь для здоровья, — обратился к собравшимся доктор. 

Профессор Академии госслужбы Анна Гагиева напомнила слова Президента Владимира Путина о задачах здоровьесбережения нации. 

— То, что сегодня мы присутствуем на второй конференции, говорит, что она востребована и показала свою необходимость. Здоровьесбережение населения — это не только главная задача руководства республики и страны, но и национальная безопасность страны. Насколько будет здорова нация в условиях севера, настолько будет процветать республика, — заметила она. 

На пленарном заседании перед заполненной и аудиторией выступили с докладами три преподавателя университета. 

Доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Голов рассказал об эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса в средней школе на примере малокомплектной школы в селе Читаево Прилузского района. За три года эксперимента благодаря объединенным усилиям педагогического состава в учебном заведении, где насчитывается 70-80 воспитанников, удалось уменьшить количество некоторых диагнозов, таких как плоскостопие или «плоская» спина. 

Доцент кафедры общей и специальной педагогики Жанна Шарафуллина выступила с докладом на тему «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода», в котором рассказала об эксперименте, который проходил в четырех учебных заведениях Республики Коми: школах Сыктывкара, Усинска и поселка Ачим Княжпогостского района. 

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Ольга Рогачевская представила интересный доклад под названием «Показания дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности у школьников», в котором рассказала о результатах исследования состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем у школьников всех возрастов северных городов республики — Воркуты и Печоры в сравнении с аналогичными показателями здоровья у школьников Сыктывкара. 

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям: «Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни при изучении предметов естественно-научного, гуманитарного и профессионального циклов», «Роль образовательной организации в сохранении и укреплении здоровья детей и молодежи», «Здоровьесберегающие образовательные технологии в условиях Севера», «Факторы социального и добровольного риска и здоровье обучающихся», «Научные основы охраны здоровья обучающихся». 

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.