Студенты кафедры политологии и международных отношений провели квест для старшеклассников в честь дня Содружества Независимых Государств (СНГ). Вчера, 9 декабря, учащиеся трёх школ и физико-математического лицея собрались в СГУ им. Питирима Сорокина.

фото1

8 декабря 1991 года было подписано «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств». Так закончилась история СССР. К 25-летию этого события студенты направлений «политология» и «международные отношения» организовали квест для школьников.

Участвовать в интеллектуальном квесте решился 21 школьник. Их перемешали  и разделили на четыре команды, каждая получила свой маршрутный лист. На пути к победе у них было 5 станций, посвящённых культуре, истории, народам, языкам и странам.

фото2

— Традиционно на кафедре международных отношений и политологии  мы что-нибудь организуем к дням Европы. На этот раз мы подготовили  квест к 25-тилетию образования СНГ. По инициативе нашего руководителя Светланы Егоровой мы, пригласили именно школьников, скоро экзамены и многие сейчас готовятся к истории,- рассказала Надежда Кирюхина, организатор квеста, студентка третьего курса.

На каждой площадке для старшеклассников подготовили по 10 вопросов. Главная цель – набрать как можно больше баллов. Задания были не самые простые. Угадывали страну по отрывку из произведения или пословице, по расположению на карте, узнавали знаменитых людей того времени по фотографиям, определяли народность по традиционному блюду или танцу. Например, когда необходимо было назвать постсоветские страны, которые не подписали Устав СНГ, одна из команд ответила, что это Украина и Грузия. Но ответ оказался правильным лишь наполовину. Так как правильный вариант — Украина и Туркменистан. Однако школьники не отчаялись и сосредоточились на следующем вопросе. Они  вспоминали и географические карты,  и уроки  истории, и рассказы родителей, обсуждали, спорили, а когда не могли прийти к общему мнению, решали вопрос на «цу е фа».

фото3

— О квесте нам рассказал учитель по праву. Не могу сказать, что именно мне понравилось, но точно нет того, что разочаровало. Я не думал, что проводить все будут студенты. Их позитив и то, что с ними можно быть на одном уровне — чувствовалось очень хорошо. Меня совсем не смущала работа в команде с незнакомыми людьми. Я узнал не только новые факты из истории СНГ и о культуре стран, входящих в его состав, но и подружился с новыми ребятами, — поделился Артём Савосько, одиннадцатиклассник школы №35.

Всех участников и их учителей наградили благодарностями, а победителям вручили дипломные грамоты.

Анастасия ЧЕКУНОВА

Фото автора


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.