На недавно завершившемся в Казани III Международном конкурсе «Лобачевский и XXI век» студентка СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Габова заняла третье место в номинации «Лучшая методическая разработка».
Будущая выпускница Института точных наук и информационных технологий подготовила собственную методическую разработку «Устный журнал», посвященную жизни и деятельности Н.И. Лобачевского. 

«Журнал», созданный Екатериной, направлен на объяснение непростой темы – неевклидовой геометрии. Его разработка заняла у студентки и ее научного руководителя месяц. «Устный журнал» представляет собой материалы для внеклассного занятия, в ходе которого учащиеся познакомятся с биографией Н.И. Лобачевского, его геометрией и ее постулатами. 

Идея «журнала» принадлежит Ольге Генкуловой, которая и стала научным руководителем Екатерины. Писала же работу студентка самостоятельно и, как условие участия в конференции, успешно прошла проверку на антиплагиат. 

— Моя задача – помочь представить работу в выгодном свете, — пояснила Ольга Васильевна. – Катя – очень серьезная, творческая и настойчивая девушка, поэтому я не сомневалась, что у нас все получится. Результатом я довольна, у нас получилось все, что мы задумывали. 

Чтобы апробировать свою разработку на практике, Екатерина вместе с одногруппницами: Ниной Кукольщиковой, Оксаной Родюковой, Ниной Кармановой и Натальей Никоновой – провели занятие в 10 классе школы №16. 

«Устный журнал» вызвал у школьников только положительные эмоции. Учащиеся активно участвовали в занятии: отвечали на вопросы, достаточно точно определили цели занятия, заполняли предложенные бланки, выходили к доске. 

— Я впервые участвовала в этом конкурсе, — рассказывает Екатерина. — Организатор на конференции сказала, что с каждым годом количество участников увеличивается. Это, безусловно, радует. Если я продолжу обучение, будет возможность и в следующем году поучаствовать в конкурсе, но, возможно, в другой номинации. 

Конкурс проводится для привлечения студентов к научной, исследовательской и поисковой деятельности; повышения интереса к биографии и вкладу в науку великого геометра Николая Ивановича Лобачевского и его последователей. Участие в конкурсе принимали студенты математических и педагогических специальностей вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Дарья ПЕТРАКОВА 
Фото Алёны ОКУЛОВОЙ
и из личного архива Екатерины ГАБОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.