Студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина впервые в истории вуза победили на Всероссийском межвузовском конкурсе творческих проектов «ПроЛог».

С триумфальной победой в Сыктывкар из Перми вернулись студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина. 21 ноября в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете завершился Всероссийский межвузовский конкурс творческих проектов «ПроЛог». 

В конкурсе приняли участие около 20 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Пензы, Перми, Свердловской области, а также других российских регионов. В составе команд, согласно условиям конкурса, были только студенты высших учебных заведений, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия». 

Конкурсная программа включала в себя две номинации: «Мы – логопеды!» и «Взгляд со стороны». Для того чтобы выиграть в той или иной номинации, командам предстояло максимально качественно выполнить два конкурсных задания. 

Команда СГУ им. Питирима Сорокина решила бороться за победу в номинации «Мы – логопеды!». На пути к победе сначала им предстояло набрать максимальное количество баллов в задании под названием «ЛОГОПИАР». Участникам предлагалось в форме видеоролика представить рекламу профессиональной деятельности учителя-логопеда или логопедии как науки. Студенты Сыктывкарского госуниверситета представили на суд жюри и публики авторский мультфильм собственного производства «Логопед спешит на помощь». 

— Видеоролик–мультфильм «Логопед спешит на помощь», подготовленный нашими студентами из 6275 группы, произвел фурор и не имел конкурентов среди других команд, — рассказывает куратор команды, завкафедрой общей и специальной педагогики Светлана Сажина. — При просмотре мультфильма зал замер, не было слышно даже шороха. Печальная мелодия, характеризующая страдания героя, не умеющего произносить правильно звуки, и сюжет мультика в целом так задели сердца будущих логопедов, что некоторые из них в конце даже прослезились. 

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/jMR-6YGRGDg« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

За второе конкурсное задание «Праздничный калейдоскоп» отвечала сборная команда 6275 и 6375 групп Института педагогики и психологии. Ребята представили яркое и эмоциональное выступление, приуроченное к Международному празднику «День голоса». Зажигательные танцы, интересная информация об особенностях голоса и интерактивный формат работы с залом позволили участникам добиться невероятной поддержки зрителей: они танцевали вместе с ними, активно участвовали в конкурсах и провожали представителей СГУ аплодисментами. 

Капитан команды СГУ им. Питирима Сорокина, староста 6275 группы Марина Обломова делится впечатлениями: 

— Перед своим выступлением мы очень волновались, боялись забыть слова или движения. Мы усердно работали над нашим сценарием, но, все равно, сильно переживали. Наблюдая за предыдущими участниками, мы поняли, что для высокого результата, нам надо зажечься самим, а после передать этот «огонёк» зрителям. И у нас это получилось! Эмоции переполняли нас, и это ощущение просто не передать словами. 

Максимальное количество баллов по итогам двух конкурсов обеспечило студентам Института педагогики и психологии первое место на конкурсе. «Серебро» — у команды Ярославля, а «бронза» досталась студентам из Перми. 

Как признаются сами триумфаторы, первое место стало для них неожиданным. Победа зарядила бурей эмоций, желанием и в дальнейшем участвовать в аналогичных мероприятиях: 

— До сих пор не верится, что мы, именно мы первые! У нас была отличная команда, отличные руководители, спасибо им! Конечно, у нас были ссоры и разногласия, но мы справились и победили! – не скрывает своих эмоций участница сборной Сыктывкарского госуниверситета Валерия Филиппова

По словам завкафедрой общей и специальной педагогики Светланы Сажиной, члены жюри Всероссийского межвузовского конкурса творческих проектов «ПроЛог» отметили эмоциональную открытость, оригинальность, слаженность выступления и искренность студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Кроме того, команда из Коми отличалась от своих соперников еще и сильным корпоративным духом — яркие толстовки с логотипом университета и значки с символом «Дня голоса» — птицей оригами выглядели стильно и настраивали на победу. 

Фото предоставлены Светланой САЖИНОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.