Организаторы конкурса «Универвидение» провели для его участников экскурсию под названием «Покори Сыктывкар».

Экскурсия началась в 21 час недалеко от 2 учебного корпуса. На вечернюю поездку отправились не все конкурсанты — на небольшое путешествие по столице Республики Коми решились около 20 человек. Поужинавшие участники неспешно заняли свои места в автобусе «ПАЗ». Несмотря на то, что вокалисты и устали, и время было уже позднее, в салоне автобуса стояли звонкий смех и шум разговоров.

1

Как только гости устроились поудобнее, автобус тронулся и выехал на улицу Коммунистическую. Впереди были два часа экскурсии по вечернему северному городу. Слово взяла гид экскурсии.

Первой достопримечательностью стал Монумент трудовой славы.

2

— Даже если по Сыктывкару будет нанесен ядерный удар, скульптура  выстоит и будет стоять еще очень долго,- начала неформальный рассказ гид Ирина Машукова.

Восторженное «Ого!» «Стойкий, однако» прокатились по автобусу. Определенно, этот монумент впечатлил участников экскурсии.

Гид рассказала о Государственном театре оперы и балета республики Коми, о Вечном огне и памятнике афганцу.

— Тут у нас местный Биг-бен — известная достопримечательность нашего города,- продолжила она.

В автобусе сразу посыпались слова на манер чисто английского языка.
— Экскурсию по Ледяному Лондону!- прозвучало в салоне, и смех не заставил себя ждать.
После минуты английского юмора вокалисты внимательно слушали гида и не отвлекались. Автобус остановился  рядом со Стефановской площадью.

3

Больше всего участникам понравился памятник Рублю.
— Поддержим рубль, чтоб не падал больше! — с таким возгласом ребята рванули держать скульптуру и заодно делать фотографии.
Прямо на экскурсии гости города могли передать сообщения и приветы своим близким забавной фотографией, что и делали с энтузиазмом. Для этого предлагалось взять один из подготовленных волонтерами баннеров с надписями в стиле  «Меня покормили, все в порядке» или «Мама, я в Сыктывкаре» и сфотографироваться с ним.

4

Тем временем хлынул ледяной дождь, но это никак не отразилось на настроении  экскурсии.
— Холодно, зато весело! — звучало во всей группе, надпись с баннера оказалась всей сутью вечерней прогулки.

Отправляясь обратно к автобусу, гид ответила на волнующие  гостей города вопросы. Самыми актуальными оказались:  «Где купить сувениры?», «Где тут у вас Макдональдс?», «Где у вас тут круглосуточный магазин?».

5

— Город  класс и люди тут такие хорошие!  Это судя по организаторам. И вообще — интересный город — уютный и милый. Хотелось бы вернутся сюда в будущем,- поделились участницы музыкального ансамбля «Квинтет Патрика» из Ижевска.

Даниил КИРУШЕВ, Дмитрий ВИНОГРАДОВ

Фото Екатерины РЕЧКОВОЙ

и медиацентра VERBUM

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.