В СГУ им. Питирима Сорокина прошла Школа студенческой весны Северо — Западного федерального округа «Территория ярких». На площадке «Театральное направление» студенты узнали,  как организовать свой праздник.

Школа студенческой весны – это проект, призванный помочь молодежи реализовать свой творческий потенциал, получить новые знания от профессионалов своего дела. Школа предполагала пять специализированные площадок. Одна из них — «Театральное направление».

foto1l

«Режиссура театрализованного концерта и эстрадного шоу» — с этой темы начал свой рассказ режиссер театрализованных представлений и праздников Алексей Полубояров. Участники подробно узнали об этапах подготовки концерта: с чего же все-таки правильно начать, как создать оргкомитет, выбрать время и место проведения и разработать план. Студенты познакомились с таким понятием как «темпо-ритм», который заключается в верно выстроенной композиции, четких переходах от номера к номеру, характере и способе объявления номера, а также в правильной смене оформления. Кроме того, Алексей Полубояров  напомнил, что слово, хореография, музыка, свет и мизансцена – это главные средства выразительности режиссера.

— Мы хотели погрузить студентов в атмосферу студвесны и рассказать о том, как можно построить театральное представление. Мы очень хорошо пообщались, ребята шли на контакт, работали мы в форме диалога, постоянно друг друга дополняли и, в общем, все прошло, как я и ожидал,- комментирует Алексей Полубояров.

foto2l

Свой мастер-класс студентам представил генеральный директор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин, который на практике показал ребятам, как можно своими силами за пятнадцать минут придумать сценарий к концерту, а также как можно уложиться в три тысячи рублей и организовать праздник в своем университете.

— Главное, чтобы вы вынесли из моего занятия ту мысль, что при желании и старании  можно достичь своих целей,- такими словами закончил свой мастер-класс Сергей Харин.

foto3l

— Было довольно интересно, и даже мы, не работавшие ни разу с режиссурой и организацией мероприятий, были активно включены в работу. Полезная информация и интересная подача, — поделилась впечатлением участница встречи Мария Черных.

foto4l

В завершении мастер-класса каждый участник получил сертификат участника.

Анна НОР

Фото Акима КАРМАНОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.