22 ноября в стенах СГУ им. Питирима Сорокина в рамках всероссийского конкурса «Универвидение» состоялась Школа студенческой весны «Территория ярких». Одной из самых популярных из пяти образовательных площадок стало направление Event, где участникам школы рассказали, как организовать творческое событие.

52

Мастер-класс по организации творческих событий провела руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», член Общественного совета при Минкультуры России Ирина Карих. В начале встречи она поинтересовалась, какие мероприятия уже организовывали участники школы, но как выяснилось, этим занимались немногие, а на школу пришли, чтобы узнать, как это делать. На первой лекции Ирина Карих рассказала о 15 типичных ошибках при организации и проведении мероприятия. Все ошибки она продемонстрировала при помощи «мемов», задачей участников было понять, какая же ошибка скрывается в конкретной картинке. В большинстве случаем студенты догадывались сразу, ведь каждый, кто когда-нибудь организовывал мероприятие, сталкивался с этими проблемами.

53

— Ирину Карих было очень интересно и приятно слушать. К сожалению для меня —  организатора пока еще только институтских мероприятий, упор был сделан на рассказ о мероприятиях всероссийского уровня, но все-таки, это очень полезно для саморазвития и я узнала достаточно много нового. Мастер-класс очень замотивировал и, кто знает, возможно в будущем все это пригодится, — поделилась впечатлениями студентка второго курса СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Афоничкина.

57

Перед тем как Ирина Карих перешла ко второй лекции, она показала видеоролики про Студенческую весну, которые делали студенты. Ролики были настолько интересными и вдохновляющими, что большинству участников школы захотелось принять участие в Российской студенческой весне.

60

— Мне очень понравилось, что мастер-класс для нас проводила сама организатор Всероссийского проекта Студенческая Весна Ирина Карих, ведь она как никто другой знает, как правильно организовывать масштабные мероприятия качественно. Опытом она делилась в неформальной обстановке и довольно доступно, — отметила студентка первого курса СГУ им. Питирима Сорокина Адэлина Насурлаева.

65

На второй лекции Ирина Карих рассказывала о служебном функционале: при организации мероприятий в каждой команде должно быть четкое распределение ролей между службами. Это поможет не перегрузить членов команды и даст возможность каждому попробовать себя — только так получится полноценное и яркое мероприятие.

73

— В Сыктывкаре очень хорошо, я люблю этот город, можно сказать я отдыхаю здесь душой. Подготовка к финалу «Универвидения» идет хорошо, потому что чувствуется слаженная команда организаторов, в которой удобно и комфортно работать. Чувствуется их профессионализм и очень хорошо, что функции ребят распределены и все работает как большой организм. На школе участники ведут себя довольно скромно, хотелось бы больше с ними общаться и говорить, больше слышать замечаний и комментариев, но глаза у них понимающие, — рассказала о работе на «Универвидении» и Школе студвесны Ирина Карих.

69

Мастер-класс закончился вручением сертификатов участникам и общей фотографией с Ириной.

Ксения ЧЕРНЫХ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.