Первокурсников медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина 12 ноября посвятили в студенты.

— Ваш институт – особенный. Вы постигаете одну из самых сложных и ответственных профессий, – этими словами поприветствовала юных медиков и.о. ректора Ольга Сотникова.

foto1

Действительно, лечебное дело – особенная специальность: помимо сложности получаемой специальности, у них и форма есть, и учатся они целых шесть лет, и выпуска еще ни одного не было – медицинский институт в СГУ существует с 2012 года.

Мало того, что учиться там сложно, так еще и поступить – непростая задача. В 2016 году на учебу за счет бюджетных средств было принято 19 человек и 108 по контракту. На одно место претендовали 14 абитуриентов. А в прошлом году бюджетных мест вообще не было.

foto2

Перед началом концерта выступила региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Милана Босенко, студентка СГУ. Участники организации оказывают помощь медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений, получая новые навыки и опыт.  

— Пока вы молодые, будьте активными! – говорила со сцены Милана. — Ведь, когда вы окончите университет, в памяти останутся не лекции, а ваше участие в различных проектах и мероприятиях.

foto3

Директор медицинского института Эдуард Наумов сказал, что студенты-медики – не самая танцующая группа, но танцев всё же на празднике было достаточно.

Сам концерт, по традиции, готовили первокурсники. Студенты рассказали историю о юноше, который впал в кому в ночь перед экзаменом. Но завершилось все хорошо. Испугавшись клизмы, он очнулся и полностью поправился.

foto4

Постановкой номера для своей группы занималась первокурсница Надежда Муравьёва. Первокурсница она, кстати, уже во второй раз.

foto5

— Сейчас я осуществляю свою вторую мечту, — рассказывает студентка. — Первая – постичь азы музыки и режиссуры – уже сбылась, я получила диплом колледжа культуры им. В.Т. Чисталева. Теперь настал черед осваивать профессию врача. Конечно, было сложно поступить. Школу я окончила 6 лет назад, но я приложила максимум усилий, чтобы поступить сюда, в медицинский.

foto6

Надежда хочет помочь развиваться институту в творческом направлении. По образованию она педагог, руководитель любительского коллектива и имеет опыт работы в качестве режиссера-постановщика.

Похожая история у Федора Попова, который был ведущим на празднике первокурсников. Он тоже до университета учился в колледже, правда, по той же профессии, что и сейчас. До поступления он стал младшим медбратом.

foto7

— Сейчас среди тех, кто поступил сразу после школы, я чувствую себя, конечно, комфортнее. Потому что в колледже я набрался определенного опыта и знаний в медицине, – рассказывает первокурсник. — Вообще, я планирую стать врачом-онкологом. В мире слишком большая распространенность онкологических заболеваний, и с этим надо что-то делать.

На вопрос «Как ты решился осваивать одну из самых сложных профессий?» Федор ответил просто: «Я люблю трудности!»

foto8

Профком СГУ им. Питирима Сорокина вручил всему потоку первокурсников в подарок четыре часа в бильярдном клубе «Девятка» и, конечно же, пиццы, которыми можно подкрепиться после долгой подготовки ко Дню первокурсника.

Юлия ШАШЕВА

Фото Арины ДУРКИНОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.