Приём граждан по вопросам защиты прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений состоится 18 ноября на базе Юридической клиники университета.

Целевой аудиторией в День правовой помощи станут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, дети-инвалиды и их родители.

баннер prava rebenka

Консультанты клиники оказывают гражданам правовую помощь не только посредством устного консультирования, но и составляют письменные документы (обращения, жалобы, исковые заявления и т.п.), а некоторые из клиентов обращаются за консультациями вновь, но уже по другим вопросам.

Как уточнили в Юридической клинике СГУ, с правовыми аспектами детско-родительских отношений консультанты сталкиваются регулярно. При этом самыми актуальными темами остаются вопросы восстановления родительских прав и алиментных обязательств.

Юридическая клиника Сыктывкарского университета, действующая на базе вуза с 2000 года, является постоянным участником подобных акций по оказанию бесплатной юридической помощи, которые проводятся в регионах страны Ассоциацией юристов России. Кроме того, молодые юристы СГУ периодически устраивают мероприятия, направленные на просвещение общественности в области права. Так, например, попасть на юридический ликбез можно, посетив публичные лекции-презентации в рамках социального проекта «Уличное право». Поэтому и на этот раз студенты старших курсов вместе с преподавателями института встанут на защиту интересов детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По мнению куратора Юридической клиники Натальи Куровой, участие в подобных мероприятиях имеет значительный положительный эффект. Причём как для тех, кто обращается в Юридическую клинику с конкретным правовым вопросом, так и для самих молодых консультантов, которые во время приёмов и акций по оказанию бесплатной юридической помощи приобретают ценный профессиональный опыт и погружаются в реальную юридическую практику.

 

Для того чтобы попасть на приём необходимо предварительно записаться по телефону: 89634894888. Консультирование граждан будет организовано непосредственно в самой Юридической клинике, которая располагается по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая д.25, каб. 14.

 

Также в преддверии самой акции 17 ноября в юридическом институте пройдёт круглый стол, посвящённый вопросам защиты прав детей и оказания им правовой помощи, участниками которого вместе с Уполномоченным при Главе Республики Коми по правам ребёнка Нелли Струтинской и начальником Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Любовью Поповой станут обучающиеся и педагоги юридического института вуза.

Фото из открытых источников


Масштабная правовая акция, организованная федеральным министерством юстиции, впервые прошла 20 ноября 2013 г. Мероприятия «дня» проводятся в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.