Сегодня свой праздник отмечают профессионалы, от мастерства которых порой зависит жизненный успех многих людей. 14 ноября – международный день логопедов.

Логопед – специалист, изучающий способы корректировки дефектов речи, их причины. В раннем детстве многие сталкиваются с этими проблемами. Но если одним малышам удается справиться с ними самостоятельно, то другим необходима помощь специалистов. Правильная речь имеет огромное значение для человека любой специальности. Неправильная речь ребёнка затрудняет его общение с окружающими, отражается на общем развитии, характере, и в будущем может быть причиной неуспеваемости в школе, вузе и в целом по жизни.

В планетарном масштабе логопедов чествуют с 2004 года. Хотя история становления этой профессии уходит корнями в глубину веков. В прошлом дефекты речи не воспринимались как болезнь, требующая лечения. Впервые корректировать речь детей попытались в 17 веке в Европе. Тогда лечили только некоторые отклонения в речи. И только в конце 19 столетия, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. 

В середине 20 века исследователи обратили внимание на психологические методы лечения расстройств речи. С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию. Начало третьего тысячелетия отмечается все большим числом детей, которые имеют проблемы с устной речью. Оснований для этого предостаточно: экология, психологические травмы, вредные привычки будущих родителей, недостаточность живого общения с детьми. Причин много, но сложность во всех случаях одна: родители поздно приходят к специалисту, боятся обратиться к логопедам, чтобы затем услышать, что их ребенок не такой, как все. 

Институт педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно выпускает порядка 50 логопедов. Свой будущий профессиональный праздник без пяти минут логопеды отметили концертом. Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», выступили перед своими однокурсниками, а также гостями из Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. 

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/04QjNRvCvFo« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

— Голос – это визитная карточка каждого человека. По голосу мы можем представить себе, как выглядит человек: его возраст, цвет его глаз и волос. По голосу же мы можем узнать человека. Как сказала оперная певица Патрисия Петибон, голос — это центр души, это личность человека, это ваш накопленный опыт, — прозвучало на концерте из уст ведущих. 

В ярком, познавательном и зажигательном концерте студенты рассказали о сложностях и значимости профессии логопеда, охарактеризовали голос и его роль в жизни каждого человека, показали сценку, объясняющую особенности работы логопеда. Коррекция звукопроизношения — это только верхушка айсберга. Логопед работает со всеми нарушениями речи: её отсутствием, нарушениями голоса и другими серьезными проблемами. Завершился концерт поздравлением преподавателей–логопедов, финальной песней, которая стала гимном студентов–логопедов института. 

Этот концерт стал для будущих логопедов подготовкой к большому испытанию. 20 ноября восемь студентов института педагогики и психологии поедут в г. Пермь. На межвузовском студенческом конкурсе творческих проектов «ПроЛог» встретятся студенты вузов России, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профилю «Логопедия» и других направлений высшего образования.

Фото Олега УРАЗОВА, Александра КОЧКИНА 
и из открытых источников 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.